В Новосибирске скончался выдающийся математик, академик РАН Сергей Годунов

После продолжительной болезни в Новосибирске ушел из жизни всемирно известный математик, академик Российской академии наук Сергей Константинович Годунов.

О смерти академика РАН, одного из лидеров современной прикладной математики Сергея Константиновича Годунова «Континенту Сибирь» сообщили коллеги ученого. Академик завершил свой жизненный путь в Новосибирске, на 94-м году.

Основная часть научных трудов ученого относится к вычислительной математике, механике сплошных сред, теории дифференциальных уравнений. Долгие годы Сергей Константинович отдал преподавательской работе на механико-математическом факультете Новосибирского государственного университета, занимался темой ядерных реакторов и космическими проектами. С 1997 года он — почетный профессор Мичиганского университета (США). Лауреат Ленинской премии 1959 года за выполнение специального задания правительства и решение важных задач по новой оборонной технике.

«Сергей Константинович является классиком в области математики. Он известен во всём мире. В науке даже закрепился универсальный термин «схема Годунова», относящийся к разработанной ученым в 1954 году схеме для решения уравнений газовой динамики. Реально участвовал в ядерном проекте, секретных работах. Безусловно, его вклад в науку бесценен», — рассказал «Континенту Сибирь» экс-начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, кандидат физико-математических наук Александр Люлько.

Сергей Годунов
Мемориал Сергею Константиновичу Годунову, созданный его коллегами

«Работы Сергей Константиновича оказали огромное влияние на развитие современной вычислительной математики, создали фундамент и заложили основы новых направлений прикладной математики. По сути, работа ученого не окончена — её предстоит продолжить его последователям и ученикам», — отметил доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений НГУ Геннадий Демиденко.

Редакция «Континента Сибирь» приносит искренние соболезнования родным и близким Сергея Константиновича Годунова.

Напомним, этим летом в правительстве Новосибирской области сообщили, что Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) в соответствии с госзаданием будет полностью сдан в конце 2024 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ