Танцы у озера: в новосибирском микрорайоне Стрижи построят Дом искусств

Застройщик новосибирских Стрижей провел для жителей микрорайона необычную презентацию нового проекта — Дома искусств (ДИСК), собрав около 200 человек на берегу озера Жемчужина Сибири, где и планируется строительство. У собравшихся горожан была возможность познакомиться с будущими преподавателями, в числе которых присутствовал ведущий солист НОВАТа Михаил Лифенцев, а заодно попробовать себя в танце. О том, как прошла арт-вечеринка с мастер-классами, — в материале «Континента Сибирь».

Будний вечер в микрорайоне Стрижи Заельцовского района Новосибирска в четверг, 6 июля, оказался наполнен интересными событиями, позитивными эмоциями и возможностями попробовать себя в одном из древних и захватывающих видов искусств — танце. Собравшиеся на мероприятие местные жители смогли на один вечер окунуться в атмосферу творчества и расслабиться, наслаждаясь видами вокруг, пообщаться в неформальной обстановке, а также научиться некоторым элементам разных направлений танца: от классического балета и танго до энергичных латинских сальсы и бачаты.

Для того чтобы всем собравшимся было комфортно, на берегу озера Жемчужина Сибири был сооружен импровизированный танцпол с фуршетом от партнеров мероприятия, прохладительными напитками и освежающими лимонадами, а также выставлена охрана для поддержания порядка. Чтобы вечеринку на свежем воздухе не смогли испортить насекомые, которых у воды в жаркое время немало, всем желающим были предоставлены в пользование средства защиты от них.

В начале вечера генеральный директор «Стрижей» Игорь Белокобыльский напомнил, как в 1919 году в Петрограде по инициативе Максима Горького в бывшем особняке купца Елисеева был создан Дом искусств, куда приглашали резидентами ведущих поэтов, писателей и художников. И именно этот проект, по словам спикера, сформировал постреволюционную творческую атмосферу Петрограда.

«Мы решили у нас в Стрижах создать свой Дом искусств — проект будет называться ДИСК. Это пространство будет посвящено только одному: там будут собираться высокопрофессиональные специалисты, которые смогут на высочайшем уровне преподавать такое древнее и красивое искусство, как танец», — отметил он, добавив, что идейным вдохновителем этого проекта является Михаил Лифенцев — ведущий солист балета Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Чтобы показать свое умение и преподать каждому из присутствующих азы владения своим телом в танце, на площадке собрались преподаватели сразу нескольких танцевальных направлений, среди которых были солисты НОВАТа Михаил и Наталья Лифенцевы, преподаватель хореографического училища, выпускница испанской школы фламенко Анастасия Лифенцева, выпускник кубинской школы искусств Маркос Фернандес (сальса, бачата), мастера аргентинского танго Юлия и Денис Михайловы. В непринужденной атмосфере они продемонстрировали собравшимся свои танцевальные навыки, после чего все имели возможность поучиться основам из представленных направлений танца. Стоит отметить, что желающих попробовать себя оказалось не так уж и мало: новым движениям с нескрываемым удовольствием обучались люди всех возрастов, включая детей и пожилых.

«В таких городах, как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Москва, Барселона, Мадрид, Буэнос-Айрес, культура собираться вечерами и танцевать — такая же естественная, как пить воду, кофе и так далее. Это люди разных возрастов, сословий, физических возможностей, которые объединяются в танце, и в этот момент границы между высоким искусством и обычным времяпровождением людей резко стираются, и это, считаю, бесценно. В Новосибирске, по моему мнению, пока эта культура существует в зачаточном состоянии. Мы видим, что запрос у людей есть, и дать им доступ, возможность погрузиться в тайну танца — это наша цель. Поэтому мы и организовали сегодняшнюю вечеринку: чтобы горожане могли проявить себя в танце, а также убедиться в том классе и уровне, который несут педагоги нашего будущего проекта ДИСК», — так сформулировал замысел Дома искусств Игорь Белокобыльский.

Он также отметил, что когда проект будет запущен, такое времяпровождение станет среди горожан естественным: у людей, которые придут заниматься в Дом искусств, будут свои концерты, спектакли, перформансы, появится желание самовыражаться через танец.

Как добавил ведущий солист НОВАТа Михаил Лифенцев, проект задумывался  достаточно давно. «Мне хотелось помимо того, что я являюсь премьером театра, попробовать себя в других вещах: заниматься творчеством, создать что-то свое, и судьба свела нас с Игорем Юрьевичем. Я поделился с ним, и он поддержал мою идею создать подходящие бытовые условия для занятий танцем. Люди, придя в Дом искусств, который здесь в скором времени будет построен, смогут в этом убедиться, получить огромное удовольствие от занятий танцами, раскрыть свой творческий внутренний мир и поучаствовать в интересных творческих сценических проектах, которые я и будущий преподавательский состав обязательно создадим для них», — поделился уверенностью артист.

Строительство Дома искусств планируется начать уже в сентябре 2023 года, а завершить — в сентябре 2024-го.

Компания «Стрижи» благодарит партнеров мероприятия: российскую премиальную воду Petroglyph, кофейню «Варежка», сеть семейных пиццерий «Бонжорно» за лучшее качество и высокий уровень сервиса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ