В Новосибирскую область планируют поставить 24 новых электропоезда в срок до 2035 года

27 июня на заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике в рамках рассмотрения отчета Контрольно-счетной палаты (КСП) региона по результатам проверки пригородного железнодорожного сообщения были подведены итоги работы акционерного общества «Экспресс-пригород» и определены планы его развития.

Объем пассажиропотока в пригородном железнодорожном транспорте Новосибирской области за 2022 год составил 20,25 млн человек, подтвердив постпандемийную динамику роста, сформировавшуюся годом ранее. Это четвертый показатель среди региональных перевозчиков страны.

На 1 января 2022 года общий парк подвижного состава «Экспресс-пригорода» составлял 41 электропоезд. Два новых электропоезда пополнили парк в течение 2022 года. Отмечено, что средний срок службы таких поездов составляет 28 лет.

На замену выбывающего по сроку службы парка и в целях расширения маршрутной сети пригородного железнодорожного сообщения Новосибирской области в период до 2035 года в регион запланирована поставка 24 новых электропоездов (16  — серии ЭП2Д, 8  — серии ЭС104).

ЭП2Д (Электропоезд пригородный, 2-й тип, Демиховский) — электропоезда постоянного тока производства Демиховского машиностроительного завода. В производстве с 2015 года. Предназначены для пригородных и региональных пассажирских перевозок на линиях колеи 1520 мм, электрифицированных постоянным током с номинальным напряжением 3 кВ, могут эксплуатироваться при температуре наружного воздуха от −50 до +50 °C

ЭС104 выпускается с 2023 года группой «Синара», является развитием серии электропоездов ЭС1 / ЭС1П / ЭС2Г / ЭС2ГП (Электропоезд Сименс, 1-й / 2-й тип, Городской, «Премиум») с общим коммерческим названием «Ласточка», созданной на основе платформы Siemens Desiro для ОАО «Российские железные дороги»

Как отмечается в отчете КСП, «Экспресс-пригород» эксплуатирует электропоезда на правах аренды у «РЖД». Между Минтрансом Новосибирской области и «Экспресс-пригородом» заключены договоры о предоставлении из областного бюджета субсидий на возмещение затрат недополученных доходов. В 2022 году сумма субсидий составляла 870 млн рублей, в 2023 году на эти цели предусмотрено 948 млн рублей.

Ранее «Континент Сибирь» сообщал, что с 1 января 2024 года вводится бесплатный проезд в пригородных электричках для ветеранов труда Новосибирской области и тружеников тыла.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ