ФОТОБАНК. Что делала космонавтка Анна Кикина в Новосибирске?

Приехавшая в Новосибирск на празднование 130-летия города космонавтка Анна Кикина 23 июня посетила Академгородок. Она побывала в лабораториях Отдела аэрокосмических исследований НГУ, выступила перед студентами и школьниками. Днем ранее она приняла участие в Едином городском выпускном, а также встретилась с мэром Новосибирска Анатолием Локтем и губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. О ходе визита Анны Кикиной — в фоторепортаже «Континента Сибирь».

Напомним, что космонавтка прилетела в Новосибирск в канун 130-летия города. 22 июня она вместе с мэром Новосибирска Анатолием Локтем встретилась с детьми в Большом новосибирском планетарии.

По словам Анатолия Локтя, Анна Кикина уже несколько лет плодотворно сотрудничает с планетарием Новосибирска, и даже находясь на борту МКС, проводила уроки для его воспитанников. В результате, как отметил мэр города, новосибирский планетарий отныне будет носить имя Анны Кикиной.

В этот же день прошла встреча Анны Кикиной с губернатором региона Андреем Травниковым, в ходе которой Анна Кикина отметила, что «хранит малую родину в сердце, стараясь уделять внимание Новосибирской области и ее жителям». Андрей Травников в свою очередь выразил уверенность, что Новосибирск станет ещё более авиационным и космическим городом благодаря состоявшемуся полёту Анны Кикиной.

22 июня Анна Кикина встретилась с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Фото пресс-службы регионального правительства

Днем позже, 23 июня, Анна Кикина ответила на вопросы журналистов в рамках закрытой конференции в центре культуры и отдыха «Победа», а затем вместе с делегацией Роскосмоса побывала в новосибирском Академгородке.

В частности космонавтка посетила лаборатории Отдела аэрокосмических исследований (ОАИ) Новосибирского государственного унверситета, руководитель которого, Виталий Прокопьев рассказал о проводимых его сотрудниками исследованиях. В их числе немало совместных проектов с Роскосмосом — система мониторинга «космической погоды» и другие.

«Мы первыми в Новосибирской области сделали космический спутник. Это был сверхмалый аппарат формата CubeSat. Его вывели на орбиту в 2020 году и, хотя такие маленькие спутники считают очень недолговечными, он до сих пор успешно работает», ─ рассказал он.

После посещения лабораторий Анна Кикина отправилась в одну из аудиторий Новосибирского государственного университета (НГУ) на встречу со студентами и школьниками. Как рассказали «Континенту Сибирь» организаторы визита, были опасения, что желающих прийти на ее выступление будет немного. Основная целевая аудитория — школьники и студенты, а сейчас время каникул. В реальности, в аудитории не было свободных мест, многие стояли в проходах между рядами.

Космонавт кратко рассказала о себе, отвела на вопросы о разных аспектах подготовки и работы на МКС и вновь призналась в тёплых чувствах к своей малой родине — Новосибирску. Поделилась своими планами и чувствами, которые испытывает к своей малой родине Новосибирску. «Это мой любимый город, я сюда часто приезжаю. По работе мне приходится жить в Звездном городке. Если бы его перенесли сюда, это было бы просто идеально», ─ сказала она.

После посещения НГУ космонавтка поучаствовала в едином городском выпускном «Время первых» на Михайловской набережной.

Напомним, что ранее стало известно о присвоении Анне Кикиной звания «Почетного жителя Новосибирска». Ее награждение пройдет 24 июня на торжественном собрании,  посвящённому 130-летию города Новосибирска.

В свою очередь послезавтра, 25 июня, Анна Кикина примет участие в зарядке с олимпийскими чемпионами на Михайловской набережной Новосибирска.

Анна Кикина. Фото Михаила Перикова

Анна Кикина родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске, окончила новосибирскую школу №29. В 2005-м году окончила курсы при МЧС – «инструктор по обучению населения основам первой помощи», есть удостоверение спасателя. В 2006 году с отличие окончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», инженер-гидротехник. 26 октября 2012 года назначена на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса. 17 декабря 2014 года была рекомендована к зачислению на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса. С 2014 по 2021 год проходила подготовку в группе специализации и совершенствования по ТПК «Союз» и РС МКС.  В середине марта 2023 года Анна вернулась на Землю после своего первого полугодового полёта на МКС в составе экипажа Crew-5.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ