«Ростелеком» наградил лучших сибирских журналистов в сфере ИТ

Новосибирский филиал компании «Ростелеком» подвёл итоги регионального этапа конкурса «Вместе в цифровое будущее», в котором приняли участие журналисты из разных регионов СФО. Среди победителей — постоянный автор «Континента Сибирь» по направлению ИТ Федор Туров. Наряду с коллегами по другим номинациям он примет участие в федеральном этапе творческого состязания в Москве в сентябре.

Победителями конкурса стали журналисты из Новосибирска, Барнаула, Красноярска и Иркутска.

Конкурс проводился при поддержке министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, компании Tele2 и Альянса по защите детей в цифровой среде. От сибирских СМИ к участию было заявлено более 180 материалов об информационных технологиях. Наибольшую активность проявили журналисты Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей.

«С каждым годом мы отмечаем повышение качества журналистских материалов. Сегодня многие авторы прекрасно разбираются в непростой теме ИТ-технологий, умело анализируют тенденции в этой сфере, делают собственные прогнозы. В этом году большинство конкурсных работ в Сибири посвящено цифровизации малонаселённых пунктов, новейшим технологиям в медицине и на производстве, а также кибербезопасности», — отметил во время церемонии награждения вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин.

Победителей регионального этапа определяло сибирское жюри: председатель правления Новосибирского союза журналистов Яков Самохин, председатель Иркутской областной организации Союза журналистов России, руководитель Высшей школы журналистики и медиапроизводства Иркутского госуниверситета, профессор ИГУ Александр Гимельштейн, начальник службы телевизионных программ ГТРК «Новосибирск» Елена Агамян и директор по внешним коммуникациям ПАО «Ростелеком» в Сибири Наталья Моисеева.

«Рассказать увлекательно о сложном – задача непростая. Часто случается так, что люди из СМИ узнают о новых технологиях, которые потом прочно занимают своё место в жизни. Поэтому вклад журналистов в популяризацию облачных технологий, искусственного интеллекта и других современных ИТ-сервисов сложно переоценить», — также цитируют в компании «Ростелеком» члена конкурсного жюри Александра Гимельштейна.

Конкурс проходит уже 12-й раз, и журналисты «Континента Сибирь» не раз побеждали в нем, в том числе и на федеральном уровне.

Победители федерального этапа — участники, занявшие первые места в основных номинациях, и призёры, отмеченные в спецноминациях, посетят в октябре технологические площадки «Ростелекома» и Tele2 на Камчатке.

Призёрами сибирского этапа конкурса «Вместе в цифровое будущее» стали:

В номинации «Печатная пресса»:

В номинации «Телевидение»:

В номинации «Радио и подкасты»:

В номинации «Интернет-СМИ»:

В номинации «Социальные медиа»:

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ