Стала известна причина массового отравления фастфудом в Иркутской области

Несколько десятков человек в Братске Иркутской области обратились за медицинской помощью после употребления шаурмы в одном из местных кафе. По сообщению пресс-службы местного отделения Роспотребнадзора, причина найдена — это сальмонелла.

Братское кафе “Шаурму хочу” оказалось в центре внимания после того, как его посетители начали массово обращаться за медицинской помощью с симптомами острого отравления. На 15 июня известно о 62 пострадавших, 29 из них потребовалась госпитализация, в их числе пятеро детей. Состояние всех пациентов оценивается как легкое или средней тяжести.

«В лаборатории Роспотребнадзора в течение шести часов с момента поступления биоматериала установлен возбудитель, вызвавший случаи заболеваемости острой кишечной инфекцией в городе Братске. Причиной массовой заболеваемости стала сальмонелла», — сообщил представитель пресс-службы. В ведомстве также отметили, что самая распространенная причина попадания этой бактерии в пищу — нарушение санитарных требований при приготовлении пищи, а также использование некачественного сырья предприятиями общепита.

На заведение наложен временный запрет деятельности, материалы дела переданы в суд. Владельцу заведения грозит обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности). Одновременно с этим проводится прокурорская проверка инцидента.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что не выявил превышения допустимой концентрации нефтепродуктов после аварии на реке Лена.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ