Новосибирская сеть кофеен выйдет в Казахстан

Основанная осенью 2022 года новосибирским бизнесменом Александром Долговым сеть кофеен Yellow Door вышла за пределы СФО.  Запущена франчайзинговая кофейня в Краснодаре. Летом 2023 года Yellow Door планирует открыть первое заведение в Казахстане.

Напомним, что впервые о планах по запуску федеральной сети кофеен новосибирский бизнесмен Александр Долгов сообщал в сентябре 2022 года. Он отмечал, что в Новосибирске хочет иметь 10–15 заведений. Первое из них было официально запущено 5 ноября на гастрокорте Центрального рынка. Сеть получила название Yellow Door. Создатели сделали ставку в том числе на яркое цветовое оформление — доминирующим цветом кофеен является желтый. В ноябре Александр Долгов анонсировал запуск следующей точки в декабре, намереваясь в дальнейшем ежемесячно открывать 1–2 новые кофейни по схеме франшизы.

Вместе с тем в январе стало известно о закрытии первой точки Yellow Door на гастрокорте Центрального рынка, запущенной 5 ноября 2022 года. «Это стратегическое решение. Нет там бизнеса, к сожалению», — отметил на тот момент в соцсетях предприниматель.

Александр Долгов — основатель федеральных сетей LaserLove (салоны лазерной эпиляции), Cheburek.Me (стритфуд),  SneakNFresh (сникер-химчистки), Yellow Door (кофейни), «Стрижевский» (парикмахерские), учредитель сети стритфуда «Сеньор Денёр», создатель компании Ultrafor, ИТ-сервиса Postilla, службы доставки Magma, digital-агентства 20х80, организатор конференции «Прибыль», автор книг, бизнес-блогер. Ранее Александр Долгов объявлял о продаже сети «Стрижевский» и компании Ultrafor.

Несмотря на закрытие первой точки, 27 января Yellow Door официально запустила кофейню в центре Новосибирска на пересечении улицы Максима Горького и Красного проспекта. Ранее эту локацию занимала пиццерия Dens Pizza, просуществовавшая на ней меньше года. Также Yellow Door открыла двухуровневую кофейню в новой очереди микрорайона «Европейский берег». Оба заведения являются собственными.

О планах по запуску новых кофеен в Новосибирске в Yellow Door пока не говорят. Вместе с тем сеть уже начала развитие за пределами родного города по схеме франшизы. «Мы уже открыли кофейню Yellow Door в Краснодаре. В стадии открытия — Кемерово, Красноярск, Алма-Ата. По планам это произойдет в июле», — рассказал «Континенту Сибирь» Александр Долгов. По его словам, заведения открывают не действующие франчайзи Cheburek.me, а новые партнеры. «Параллельно мы оттачиваем концепцию и смотрим, что нужно улучшить», — объяснил предприниматель.

Стоит отметить, что кофейные сети соседних регионов также активно осваивают другие города страны. В частности, «Континенту Сибирь» стало известно о том, что омская сеть Gussi Coffee, представленная в Новосибирске, выходит в Архангельск. Об этом изданию сообщила основатель сети Наталия Сушко.

Напомним, что основанная в Новосибирске сеть Travelers Coffee ранее запускала кофейни не только в городах России, включая Москву, но и в Германии, Марокко и Китае. В настоящее время заведения в этих странах не работают.


Оставляйте заявки на вступление в нашу WhatsApp-группу кофейного бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ