Основатель федеральных сетей Laser Love, Cheburek.me, «Стрижевский», digital-агентства 20х80

Как топ-менеджеры воруют деньги собственников

Недавно я высказал в своем ТГ-канале неоднозначный, на первый взгляд, тезис: ваши топ-менеджеры всегда будут воровать, как только вы доверите им полное управление. Речь идет как о физическом воровстве денег, через откаты и транзиты, так и об опосредованном воровстве из-за глупости принимаемых решений. В своей колонке я объясню, почему этого не избежать и как именно сотрудники воруют деньги и время.

Исходя из моего опыта, есть три вида руководителей и топ-менеджеров.

Первые воруют все, что плохо лежит. Буквально воруют деньги и подсовывают какие-то свои контракты. Или вместо того, чтобы придумать для компании схему, которая увеличит продажи, экономят на чем угодно, чтобы разницу положить себе в карман.

По итогу топ-менеджер начинает зарабатывать больше, а компания — нет. А еще от этого страдает качество услуг.

Вторые воруют деньги по глупости. Или от непонимания собственной ценности и того, что ждет от них любой здравомыслящий руководитель. Их характерно описывает такой диалог:

— Вы можете стоить на рынке дороже.

— Нет, не можем.

(Конец диалога. Directed by Robert B. Weide.)

У меня есть любимый вопрос на собеседовании, который ставит людей в тупик.

Новосибирская сеть Yellow Door, основанная Александром Долговым, планирует запускать по 1-2 новых кофеен в месяц

Я говорю: «У вас указана зарплата в 140 тысяч рублей. Давайте представим, что вы — iPhone. Вы — iPhone за 140 тысяч? Или вы iPhone за 200 тысяч, но я покупаю вас за 140 тысяч? Я плачу в рынок, недоплачиваю или даже переплачиваю? Кто получит выгоду от нашей сделки?»

Обычно я слышу в ответ: «Ну, мне столько нужно. У меня сейчас столько расходов». Когда я спрашиваю: «А что если расходов будет 250 тысяч рублей? Какая зарплата будет нужна вам?», мне отвечают: 250.

Тогда я говорю, что могу платить 250 тысяч, и прошу порассуждать, при каких условиях буду это делать.

И только потом мы выходим на адекватный диалог, когда потенциальный сотрудник понимает: чтобы зарабатывать больше самому, нужно помочь компании зарабатывать больше.

Приведу другой пример: мы делали съемку и привезли реквизит в нашу студию. Был целый чемодан с платьями, бельем и прочим.

Через месяц за ним вернулся хозяин, но в студии его не нашел. Куда исчез, непонятно. Ситуация неприятная.

Надо компенсировать. Сошлись на том, что будет компенсация в размере 30 тысяч рублей. 15 тысяч на всех сотрудников и 15 тысяч на управляющую, которая недосмотрела.

Она сразу сказала: «Я не могу получить на 15 тысяч меньше» (её зарплата примерно 120 тысяч рублей).

Я спросил: «Слушай, у тебя есть KPI. Ты можешь и 200 тысяч зарабатывать, но каждый месяц недополучаешь 80 тысяч. Тебе это нормально?».

Она отвечает: «Нет, 120 тысяч я уже заработала — это мое, а эти 80 тысяч — не мое».

Многие упускают из виду, что 80 тысяч, недозаработанные сотрудником, превращаются в упущенную компанией выгоду с бóльшим количеством нулей.

И это очень интересное наблюдение ─ возможность зарабатывать есть практически у каждого, и практически каждый не может ею пользоваться. Точнее, не хочет.

Почему франчайзинг в России еще долго не станет успешным? Авторская колонка Александра Долгова

Третьи воруют и теряют деньги неумышленно. Но здесь и прячется львиная доля воровства.

Чаще всего бывает так: человек приходит на работу, но решает какие-то свои вопросы и думает о чем угодно, кроме работы.

Посмотрите на самое активное время публикации постов на портале VC — понедельник после обеда. Посмотрите на Instagram (по решению суда компания Meta признана в России экстремистской.— «КС») — то же самое. По статистике от «Леруа Мерлен», чаще всего их сайт открывают в будни с десктопа.  То есть люди приезжают в офис, «чилят» до обеда, а после этого включают режим «А давай-ка я почитаю кейсы и выберу обои».

В начале прошлого века Генри Форд говорил: «Если я нанимаю на завод руки, то зачем к ним идут еще и головы?»

Сейчас мир, конечно, стал совсем другим. Сейчас мы покупаем мысли и решения.

И как понять, что с 9:00 до 18:00 ваш сотрудник все это время будет думать о работе?

Как это проверить?

Я бы никогда не сказал, что планы и KPI помогут. Нужен какой-то баланс контроля множества показателей, интересных задач для реализации потенциала и риска увольнения сотрудника. И эта задачка, конечно, решается очень сложно.  Особенно когда мы нанимаем на работу не эксперта, а человека, который только планирует научиться это делать после выхода на работу.

Итого: сотрудники не всегда воруют напрямую. Чаще это происходит, потому что они не понимают, что им делать, когда делать и как делать эффективно. Имейте это в виду.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ