Врио губернатора Красноярского края назначен Михаил Котюков

Замглавы Минфина РФ Михаил Котюков согласился на предложение президента России Владимира Путина занять пост временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края. Ранее о своей отставке объявил Александр Усс, возглавлявший регион с 2018 года.

С предложением занять пост врио губернатора Красноярского края глава государства обратился к Михаилу Котюкову в ходе встречи, которая прошла в формате видеосвязи 20 апреля.

Президент подчеркнул, что Михаил Котюков родом из Красноярского края и долгое время там работал.

«Что говорить, Вы в курсе, в «материале» того, что такое Красноярский край для России, его значимости для страны в целом – и, мне кажется, вполне подошли к тому, чтобы возглавить такой важный субъект Российской Федерации, как Красноярский край», — сказал Владимир Путин.

Как заявил в ходе встречи Котюков, приоритетами его работы станут развитие энергетического комплекса и коммунальной инфраструктуры, транспортной и социальной сфер, решение вопросов повышенной нагрузки на экологию в регионе, а также поддержка участников СВО и их семей.

Как сообщал «Континент Сибирь», Котюкова прочили в губернаторы Красноярского края ещё в 2017 году.

Михаил Котюков с 2007 по 2010 годы был заместителем губернатора Красноярского края – руководителем департамента финансов, министром финансов региона, заместителем председателя краевого правительства – министром финансов края. Он также руководил Федеральным агентством научных организаций (2013-2018) и был министром науки и высшего образования РФ (2018-2020). С 2010 по 2013 годы, а также с 2020 года по сегодняшний день Котюков занимал пост заместителя министра финансов РФ.

Напомним, что Александр Усс заявил о своём уходе с поста губернатора Красноярского края 20 апреля.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ