Жена губернатора Кузбасса возглавила федеральный фонд по поддержке ветеранов СВО

Супруга губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва Анна Цивилёва стала председателем специального государственного фонда по поддержке участников боевых действий на Донбассе и их семей «Защитники Отечества». Указ о создании структуры и назначении его руководства подписал президент России Владимир Путин 3 апреля.

Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Деятельность государственного фонда будет направлена на оказание поддержки ветеранам боевых действий в рамках СВО на территории ДНР и ЛНР, а также участникам боевых действий в составе Вооружённых сил ДНР и Народной милиции ЛНР с 11 мая 2014 года. Структура также будет оказывать помощь гражданам, чьи родственники погибли при выполнении боевых задач в этих районах.

Учредитель фонда – правительство РФ. Работа ведомства будет финансироваться из федерального бюджета, а также за счёт добровольных пожертвований.

О планах создать организацию Владимир Путин заявил 21 февраля в послании Федеральному собранию. Глава государства тогда также поручил организовать аналогичные структуры в регионах до конца года.

«В соответствии с поручением главы государства фонд в кратчайшие сроки выстроит адресную и персональную работу с ветеранами специальной военной операции и семьями погибших бойцов», — написала Анна Цивилёва, назначенная главой организации, в своём Telegram-канале.

Анна Цивилёва возглавляет совет директоров компании «Колмар груп», специализирующейся на добыче угля. Она также входит в Совет по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ и Совет Евразийского женского форума при верхней палате парламента.

Супруга главы Кузбасса родилась в 1972 году в Иваново. Окончила Ивановскую государственную медицинскую академию по специальности «врач-психиатр», Российский университет дружбы народов (Москва) по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», а также Государственный университет управления (Москва) по специальности «менеджмент организации».

В 2022 году Анна Цивилёва получила учёную степень кандидата экономических наук, защитив диссертацию на тему «Управление развитием производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности» в московском ВНИИ «Центр».

Напомним, что при правительстве Новосибирской области 3 апреля заработала межведомственная комиссия по вопросам поддержки участников СВО и их семей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ