Новосибирская область планирует привлечь через государственно-частное партнерство 20 млрд. рублей

Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Струков в рамках VI Сибирской венчурной ярмарки.

​«На эту сумму мы можем взять на себя ответственность на сегодняшний день, а на будущее лимит может быть увеличен, исходя из экономической ситуации. Планируемый срок, под который хотим привлечь денежные средства, составляет от 5-7 до 10-15 лет», — заявил министр.

Он также отметил, что формы сотрудничества могут быть разные — например, инвестор стоит объект под гарантию выкупа или расчета со стороны региональных властей на заранее оговоренных условиях; или же напротив, региональное правительство предоставляет частной компании имущественный комплекс в управление с целью решения социальных или инфраструктурных задач.

Министр также сообщил, что частные инвестиции в первую очередь будут привлекаться на проекты, связанные с инфраструктурой — как инженерной, так и социальной: например детсады, рынок услуг. «В настоящее время для нас важно обменяться практикой, опытом создания таких партнерств. Федерального законодательства пока не существует, поэтому практика субъектов очень важна», — сказал Струков.

В пресс-службе регионального правительства напомнили, что закон №200-ОЗ «Об участии Новосибирской области в государственно-частном партнерстве» вступил в силу в апреле этого года. До этого в регионе действовали только концессионные соглашения. Государственно-частное партнерство (ГЧП) — более широкое понятие, чем концессия; в ГЧП четче прописаны риски, права и обязанности сторон, уточнили в пресс-службе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ