Сбер в пятый раз возглавил рейтинг наиболее надежных российских банков

Сбербанк снова оказался на первой строчке рейтинга самых надежных российских банков от Forbes. Кредитная организация отчиталась о рекордной чистой годовой прибыли по итогам прошлого года.

 Рейтинг наиболее надежных банков от Forbes составляется ежегодно (исключением стал лишь прошлый, 2023 год) и учитывает оценки российских рейтинговых агентств, аккредитованных Центробанком России. В их числе Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА), «Эксперт РА», Национальные кредитные рейтинги (НКР) и Национальное рейтинговое агентство (НРА).

На основе оценок упомянутых источников, отражающих уровень кредитоспособности банков, финансовые организации ранжируются по уровню надежности. Лидером рейтинга надежности по итогам 2023 года стал Сбербанк — согласно опубликованным данным, активы кредитной организации достигли объема в 51,38 триллиона рублей. Сбер является крупнейшим банком России и стран СНГ, а также входит в перечень системно значимых кредитных организаций.

По итогам 2023 года Сбер стал абсолютным рекордсменом среди российских финансовых организаций по размеру чистой годовой прибыли, которая составила 1,508 триллиона рублей — данный результат, как сообщается, стал рекордным за всю историю банковской группы. Собственный капитал банка оценивается в 6,27 триллиона рублей. Основными направлениями развития кредитная организация называет переход к “человекоцентричной” модели развития собственной экосистемы и максимальное расширение использования искусственного интеллекта (ИИ).

ПАО Сбербанк
117312, г. Москва, ул. Вавилова, 19
ОГРН 1027700132195
www.sberbank.ru
Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Основание банковского сектора на передовых технологиях, таких как искусственный интеллект, не только улучшает качество обслуживания клиентов, но и способствует росту экономической активности и развитию малого и среднего бизнеса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ