В Кузбассе осудят коммерсанта, задолжавшего своим сотрудникам миллионы рублей

Руководитель компании в Кемеровской области, задерживавший выплату зарплаты своим подчиненным, предстанет перед судом. Как сообщает пресс-служба регионального Следственного управления, бизнесмен задолжал работникам почти 6 млн рублей.

Сообщается, что речь идет о руководителе ООО «Кузнецкжелдортранс», который, по данным силовиков, действуя по договоренности с собственником бизнеса, с декабря 2022 по июль 2023 года частично или полностью не выплачивал зарплату 28 работникам предприятия, которым руководил. По данным следствия, таким образом он накопил перед своими сотрудниками 5,7 млн рублей долга.

Против мужчины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, расследование которого местные следственные органы уже завершили. Фигурант пошел на сотрудничество и признал вину. Суд наложил арест на его личное имущество и активы другой организации, которую он также возглавляет, общей стоимостью около 49 млн рублей. Следственное управление Следственного комитета России по Кемеровской области сообщает, что за время расследования дела вся накопленная задолженность по зарплате была погашена, фигурант дела в ближайшее время предстанет перед судом. Собственник предприятия, участвовавший в преступной схеме, скрылся от силовиков и был объявлен в федеральный розыск.

По данным Rusprofile, ООО «Кузнецкжелдортранс», занимающееся добычей антрацита открытым способом, находится в процессе банкротства. До октября 2023 года гендиректором компании числился Андрей Андриянов, а учредителями компании, согласно ЕГРЮЛ, являются два юрлица — АО «Кимерм» и ООО «Глобалтранс».

Ранее мы сообщали, что в Новосибирске задержан министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ