Новосибирцы высказались за сохранение 8 Марта праздничным днем

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди экономически активных новосибирцев с целью узнать, не считают ли они, что Международный женский день как праздник себя изжил. Большинство опрошенных высказались против.

У участников опроса спрашивали, не считают ли они, что пора отменить в России такой праздник, как Международный женский день, традиционно отмечаемый 8 марта. Новосибирцы отвечали довольно однозначно: против отмены праздника высказались 83% мужчин и 86% женщин. Основная масса респондентов, считающих что Международный женский день себя изжил, оказалась в категории мужчин с доходом до 50 тысяч рублей в месяц: там их набралось 16%.

При этом новосибирцы в большинстве случаев готовы отказаться от выходного дня 8 марта, если им что-то предложат в обмен: так, среди готовых в Международный женский день выйти на работу мужчин (в категории работающих по пятидневке с выходными в субботу и воскресенье таких набралось 80%) 67% согласны поработать в праздник за доплату, еще 7% — за отгулы. Среди женщин, занятых в привычном пятидневном графике, поработать 8 марта согласны более 60% респондентов, большая часть из них хотела бы в обмен получить дополнительную оплату. Категорически не согласны работать в Международный женский день 13% мужчин и 22% женщин Новосибирска.

Ранее мы сообщали, что новосибирцам предложили рассказать об отношении к 8 Марта и планах на этот день.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ