Энергодефицит в Сибири компенсируют тремя новыми генерирующими объектами

Три новых объекта генерации должны помочь с преодолением дефицита электроэнергии в регионах Юго-Восточной Сибири. Как сообщает ТАСС, на конкурсе среди проектов данного профиля отобрали трех победителей.

АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС) сообщило об отборе трех проектов генерации для воплощения в жизнь на территории Сибири. По итогам конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов, который был проведен по распоряжению Правительства РФ, победителями стали заявки на 2 объекта от «Байкальской энергетической компании» и еще одна новая точка генерации от ПАО «ТГК-14».

Общая мощность трех одобренных проектов составляет 855 МВт. Цифра внушительная, но недостаточно: по данным СО ЕЭС, даже с учетом ввода в строй трех новых объектов, в Юго-Восточной Сибири остается непокрытым дефицит в 700 МВт. Отметим, что суммарная мощность всех проектов, поданных на участие в отборе, превышала 3,35 ГВт, но, по тем или иным причинам, большая часть заявок была отклонена.

Ранее мы сообщали, что студенты НГУ стали лауреатами стипендии от Фонда Потанина.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ