Банк ВТБ объявил ключевые цели и приоритеты на 2024 – 2026 годы

Благосостояние российских семей, структурные преобразования экономики, передовые технологические решения и финансовая система дружественного мира – таковы главные ориентиры ВТБ на следующие три года. Работа по этим направлениям позволит банку достичь конкретных целевых значений, включая ежегодный рост чистой прибыли.

«Человек, семья, страна – наша стратегия сохраняет преемственность, мы универсальный системообразующий банк. Но изменения минувших лет формируют новые возможности, а значит, новые ориентиры для команды ВТБ. Мы намерены существенно усилить наши позиции в регионах, поддержать значительный инвестиционный спрос экономики на локализацию производств, перестройку логистики и развитие инфраструктуры, а также обеспечить сопровождение внешнеэкономической деятельности. По итогам 2026 года чистая прибыль ВТБ составит около 650 млрд рублей», — сообщил президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, представляя Стратегию развития ВТБ на 2024 – 2026 годы.

Важным условием для достижения обозначенных целей будет усиление позиций банка в регионах. Чтобы добиться этого, в ВТБ намерены расширять сеть отделений, повышать доступность банковских возможностей и фокусироваться на развитии семейного банковского обслуживании — в перспективе, это поможет увеличить число активных клиентов банка до 35 млн человек.

Остается в приоритете поддержка и финансирование крупных инвестиционных проектов. При этом, наибольшее количество внимания планируется уделять импортозамещающим проектам с высокой степенью локализации.

Не собираются в ВТБ обходить вниманием и работу с финансовой системой «глобального Юга»: как сообщалось ранее, повышение доступности расчетов в национальных валютах является одним из важнейших для банка. Также ВТБ намерен продвигать в странах своего присутствия защищенную инфраструктуру, основанную на собственных разработках.

Наконец, среди приоритетов – развитие технологической платформы как одного из элементов технологического суверенитета страны. Ключевые направления действий здесь – переход на отечественное программное обеспечение и внедрение решений на основе искусственного интеллекта.

«В рамках нашей стратегии мы планируем применить системный подход, который включает в себя несколько компонентов. Во-первых, это повышение эффективности каналов привлечения и обслуживания. Во-вторых, это разработка новых продуктов и услуг, способствующих увеличению продаж. В-третьих, большое внимание мы уделяем построению эффективной организационной структуры, в том числе на фоне текущих интеграционных процессов внутри группы. В-четвертых, мы планируем совершенствовать систему управления рисками и капиталом, которая будет способствовать финансовой устойчивости и дальнейшему росту. Основными драйверами прибыли мы видим рост чистых процентных и комиссионных доходов на фоне адаптации российской экономики к санкционным ограничениям и восстановления потребительского спроса», — сказал первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ