Аналитики подсчитали, в каком регионе Сибири наибольший дефицит кадров

Данные Росстата и Роструда о количестве открытых вакансий на российских предприятиях и численности граждан, обратившихся в службу занятости с целью поиска работы легли в основу отчета аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza о дефиците кадров в регионах России. В целом по стране количество открытых вакансий в декабре 2023 года составляло 1 млн 828 тысяч 924 ставки.

Также из данных отчета следует, что количество не занятых трудовой деятельностью в стране составило в тот же период 474,4 тысячи человек, спрос на рынке труда России превышает предложение в 3,9 раза.

Больше всего кадров ожидаемо требуется работодателям Москвы — здесь ищут 121 тысячу сотрудников. На втором и третьем местах в данном рейтинге расположились Краснодарский край и Московская область с потребностью 77 тысяч 946 и 76 тысяч 198 человек соответственно.

Наибольший дефицит кадров среди регионов Сибирского федерального округа (СФО) испытывает Красноярский край — тут не хватает 49 тысяч 919 работников. Это седьмой показатель по запросу кадров в стране. Количество вакансий в крае превышает количество соискателей в 4,3 раза.

На втором месте в СФО и пятнадцатом в РФ по дефициту работников находится Кемеровская область — нехватка составляет 43,08 тысячи человек. Далее в СФО следуют Новосибирская область (41,648 тыс.), Иркутская область (40,108 тыс.) и Алтайский край (24,187 тыс.).

Также в СФО есть два региона, где количество соискателей значительно превышает количество открытых вакансий. Это республики Тыва и Алтай. Соотношение вакансий и соискателей здесь составляет 0,25 и 0,8 соответственно.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал, как сибирские производственники решают проблему кадрового голода.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ