«Экспобанку» Игоря Кима разрешили купить актив британской банковской группы

Российскую структуру британской группы HSBC приобретет «Экспобанк», одним из основных акционеров которого является Игорь Ким. Купить «дочку» британского банка ему позволит распоряжение президента России.

Речь идет о покупке «Эйч-эс-би-си банка» — дочерней российской структуры крупнейшего британского банка HSBC. Как сообщает «Интерфакс», соглашение о продаже 100% компании «Экспобанку» было подписано в июле 2022 года. После этого сделке необходимо было получить одобрение от российских регулирующих органов, а ее закрытие автоматически означало конец деятельности группы HSBC в России.

Опубликованное 19 февраля на портале правовых актов распоряжение президента РФ Владимира Путина ставит точку в ожидании одобрения сделки: акционерному обществу «Экспобанк» разрешено приобрести 100% долей в уставном капитале российской «дочки» HSBC. Ранее структуры, имеющие непосредственное отношение к Игорю Киму, уже приобретали дочерние финансовые структуры зарубежных банков в России. В частности речь шла о представительствах Barclays, HSBC, Santander, Yapi ve Kredi и прочих.

ООО «Эйч-ЭС-БИ-Си Банк (РР)» было основано в Москве в 2002 году с уставным капиталом в 6,9 миллиарда рублей. Учредителем компании стало нидерландское юридическое лицо Эйч-Эс-Би-Си Европа Б.В. Председателем правления банка, по данным Rusprofile, на данный момент является Грегори Гарнье.

Основной акционер АО «Экспобанк», бывший владелец «Сибакадембанка» Игорь Ким с осени прошлого года также получил контроль над некоторыми активами покинувших Россию европейских автомобильных брендов — в сентябре 2023 под операционное управление Игоря Кима и его партнеров перешли российские структуры, ранее принадлежавшие Volvo, а в начале февраля нынешнего года стало известно, что компания Игоря Ким приобрела лизинговый и факторинговый бизнес Volkswagen в РФ. Помимо этого, принадлежащие Игорю Киму компании являются дилерами китайских авто в России.

Ранее мы сообщали, что с новосибирских компаний взыскивают более сотни миллионов рублей за использование товарных знаков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ