Какими станут китайские автомобили уже завтра: подробности с CHERY Tech Day

Мировые продажи CHERY в сентябре вновь побили рекорд, составив 190 080 автомобилей, что на 30,7% больше, чем годом ранее. В России и непосредственно Сибири CHERY точно также берет все новые рубежи и уже стабильно занимает первое место по регистрациям новых автомобилей среди иномарок. В течение ближайших лет марка должна вывести на рынок целую серию интересных разработок, о которых можно было узнать на прошедшем в Китае CHERY Tech Day.

CHERY Tech Day (день технологий CHERY)  ─ это не просто презентация новинок, которые поступят в продажу у официальных дилеров марки по всему миру. Это возможность узнать, чем сейчас живет бренд, заглянуть на несколько лет вперед, поняв, на какие технологии компания делает ставку, какие платформы разрабатывает, каким вообще видит будущее. К слову, CHERY еще в 2001 году создала шесть крупных научно-исследовательских центров в Китае (Уху, Шанхай), в Северной и Южной Америке, Европе и Центральной Азии, поэтому компании есть, чем поделиться с аудиторией.  Для участия в CHERY Tech Day собираются более 1000 представителей со всего мира ─ это и журналисты, и блогеры, и научные сотрудники, и представители госсектора, и дистрибьюторы, и, конечно, покупатели, которым российское представительство CHERY предоставило такую возможность.

Для нашей страны это мероприятие имеет особое значение. Из всех китайских марок, которые сейчас присутствуют на отечественном рынке, CHERY является одной из старейших. В Россию она вышла более 15 лет назад, при этом одним из первых городов страны, в которой официально появились автомобили CHERY, был именно Новосибирск. За это время марке удалось осуществить огромный количественный и технологический рывок: по итогам 3 кварталов текущего года CHERY, по данным агентства «Автостат Инфо», стал самым популярным брендом среди новых иномарок на российском рынке, а модель Tiggo 7 Pro вошла в ТОП-3 самых востребованных моделей. Не стала исключением и Сибирь, в некоторых регионах которой CHERY даже удалось уверенно обогнать по количеству регистраций «АвтоВАЗ».

В условиях, когда именно модели CHERY формируют весь российский авторынок, роль Tech Day особенно велика. Учитывая, что основным драйвером роста продаж марки в России является семейство Tiggo, то из всех разработок Tech Day особенно интересной можно считать новую платформу CHERY, сконструированную специально для внедорожников. Если говорить о ее возможностях, то в первую очередь стоит отметить пневмоподвеску, которая позволяет управлять дорожным просветом автомобиля и тем самым напрямую влиять на проходимость на сложных участках дороги. Инженеры CHERY также продумали универсальность и гибкость платформы. Поскольку тяговая батарея устанавливается между лонжеронами, то платформу можно будет использовать как для автомобилей с гибридным приводом, так и электроприводом. Какие именно модели в будущем будут построены на ней, пока неизвестно, однако очевидно, что именно эта разработка будет определять возможности, которыми будут обладать внедорожная линейка марки.

Новая платформа CHERY, сконструированная специально для внедорожников. Фото: канал компании EXPOCAR в Дзене

В России одной из самых ожидаемых новинок CHERY в России можно считать флагманский кроссовер Tiggo 9. Это самая большая модель в линейке Tiggo, которая находится в одном размерном сегменте с Kia Sorento и Hyundai Santa Fe. Под капотом у автомобиля — 261-сильный 2-литровый турбомотор, работающий в паре с 8-ступенчатым автоматом Aisin или 7-диапазонным «роботом». Автомобиль будет предлагаться как в версии с передним, так и полным приводом, в 5-местном и 7-местном исполнении.

На Chery Technology Day была представлена гибридная версия этого автомобиля, которая на местном рынке носит название Amulet Т9.  Базовым силовым агрегатом модели является 156-сильный 1,5-литровый бензиновый мотор, в паре с которым работает 218-сильный электромотор (в версии с передним приводом) и 462-сильная установка из двух электромоторов (в версии с полным приводом). В первом случае разгон до «сотни» занимает 8,4 секунды, во втором ─ всего лишь 4,9 секунды.  Батареи автомобиля, по данным производителя, хватает на 150-160 км в зависимости от мощности установки. Благодаря 70-литровому топливному баку автомобиль преодолевает в смешанном режиме до 1 321 км.

CHERY Amulet T9. Фото: канал EXPOCAR в Дзене

Внешне гибридную версию можно отличить по модернизированным бамперам и измененной решетке радиатора. Новинка поступит в продажу в Китае в 2024 году, однако в Россию такая модель пока поставляться не будет.

Зато уже в середине 2024 года на российском рынке ожидается появление Chery Arrizo 8 в гибридной версии. Силовая установка автомобиля включает в себя 1,5-литровый турбомотор и электродвигатель. Общий расход топлива гибридного Arrizo 8 составляет 4 литра на 100 км против 6,2 литра у обычной версии. Предполагается, что на электромоторе Arrizo 8 сможет проехать более 100 километров, а общий запас хода составит до 1400 километров.

Познакомиться с упомянутыми новинками можно будет в салонах CHERY EXPOCAR ─ одного из крупнейших дилеров CHERY в России, который с 2022 года официально представляет марку в Новосибирске. Полнофункциональный дилерский центр CHERY площадью 600 кв.м расположен на улице Владимировской и выполнен в соответствии с последними стандартами марки. В просторном и удобном шоу-руме можно изучить широкий модельный ряд CHERY и подобрать автомобиль под себя. Кроме того, именно в EXPOCAR благодаря партнерской экосистеме можно рассчитывать на привлекательные финансовые условия покупки.

EXPOCAR CHERY Новосибирск
г. Новосибирск, Владимировская ул., 29А
+7 (383) 207 56 87
https://expocar.ru
Реклама. ООО «ЭМ ЗАПАД», ОГРН 1207700181732
18+

Материал подготовлен совместно с компанией EXPOCAR, которая не просто продает автомобили, но и активно рассказывает о них. Подписывайтесь на телеграм канал компании и ее канал в Дзене

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ