Бюджет Новосибирска в 2023 году превысил 80 млрд рублей

В администрации Новосибирска на прошлой неделе состоялось совещание по подведению итогов работы департамента финансов и налоговой политики мэрии за 2023 год и определению основных задач на 2024 год. Его провел первый заммэра Борис Буреев.

В совещании приняли участие руководители и представители регионального министерства финансов и налоговой политики, территориальных управлений федеральных органов казначейства, налоговой и антимонопольной служб, депутаты, руководители и специалисты подразделений мэрии, районных администраций города. Также в отчете финансистов принял участие и выступил с приветственным словом исполняющий обязанности мэра города Новосибирска Олег Клемешов.

Организация бюджетного процесса в 2023 году имела свои особенности. Изменился принцип поступления налоговых доходов в бюджет в связи с переходом на Единый налоговый платеж. Это потребовало от специалистов финансовой отрасли особенного внимательного и взвешенного подхода к исполнению доходной и расходной части бюджета. В результате бюджет города был исполнен на высоком уровне: почти на 100% исполнены собственные доходы бюджета Новосибирска, рост по сравнению с 2022 годом составил 2,6 млрд рублей. Исполнение доходной части бюджета сложилось на уровне 97,1 %. Поступления составили 83,5 млрд рублей. Существенно увеличились поступления по налогу на доходы физических лиц и упрощенной системе налогообложения.

«Итоги работы департамента финансов и налоговой политики – это результат работы всех структурных подразделений мэрии, поскольку основной финансовый документ принимается при участии всех департаментов. От того, насколько правильно будут распределены ресурсы, зависит вся финансово-хозяйственная деятельность мэрии и, конечно же, благополучие горожан, – отметил Олег Клемешов. – Нам предстоит найти новые формы и методы пополнения бюджета. Появляются новые проекты и программы, которые требуют средств на реализацию. В последние годы мы получаем хорошую поддержку со стороны Новосибирской области. Надеемся, что в дальнейшем она будет продолжена».

Подводя итоги совещания, Борис Буреев подчеркнул, что особое внимание нужно уделить целевым межбюджетным трансфертам. Основными задачами на предстоящий период также были обозначены дальнейшее снижение муниципального долга и его приближение к еще более безопасному уровню, работа с неналоговой дебиторской задолженностью, реализация на территории города проектов инициативного бюджетирования.

Ранее мы писали о том, что Новосибирск готов потратить около миллиарда рублей на модернизацию трамваев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ