Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил завершить ремонт дорог и тротуаров до конца недели

Все ремонтные работы на улично-дорожной сети Новосибирска — как по федеральным, так и по муниципальным программам — должны быть завершены до конца текущей недели. Такую задачу перед профильным ведомством поставил мэр города Анатолий Локоть на выездном совещании в Ленинском районе 17 октября.

«Два года назад мы приступили к системному обновлению тротуаров в Новосибирске, насколько это позволял бюджет. В этом году мы заложили больше средств на эти цели, кроме того, получили существенную финансовую поддержку из областного бюджета. На 200 млн рублей мы запланировали отремонтировать 106 объектов. В результате экономии и дополнительного финансирования из городского бюджета увеличили количество участков ремонта до 123 — это самый большой объем работ за последние годы. Работы на всех объектах находятся в завершающей стадии, ставлю задачу все закончить на этой неделе. На следующий год объемы ремонта снижать не планируем, уже верстаем планы на предстоящий сезон», — отметил мэр Анатолий Локоть.

Завершающим объектом ремонтного сезона 2023 года стал тротуар вдоль ул. Большой — один из самых крупных и дорогостоящих. Его протяженность — 1,4 км, стоимость работ — более 10 млн рублей. Восстановлен участок от остановки «Большая» до остановки «Втормет». Здесь проведены работы по разборке грунта, выполнено устройство основания из щебня, установлены бортовые камни. Подрядчик приступил к укладке асфальтобетонного покрытия и обустройству газона.

Как подчеркнул Анатолий Локоть, прежде тротуар не отвечал требованиям безопасности: «Несколько лет назад провели реконструкцию проезжей части ул. Большой. Скорость автомобилей возросла, и оборудование тротуаров стало вопросом не столько удобства, сколько безопасности пешеходов. Жители обратились к нам с просьбой сделать безопасный проход для людей».

В 2023 году объем безвозмездных поступлений в бюджет Новосибирска, по информации мэрии, превысил 51 млрд рублей. Это в полтора раза больше средств, привлеченных в прошлом году. Привлеченные средства были направлены в том числе на ремонт 63 участков городской улично-дорожной сети. Дорога на дамбе ГЭС, Советское шоссе, винаповский мост — на всех этих объектах дорожной сети уже проведен или еще ведется ремонт.

Следующим этапом власти города будут решать вопросы благоустройства рядом с отремонтированными тротуарами, которые не входят в сегодняшний фронт работ и не предусмотрены текущими контрактами.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Новосибирске завершают восстановление тротуаров на рекордную для города сумму.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ