ПСБ: финансовые достижения жителей Новосибирской области ниже, чем у омичей

ПСБ Благосостояние, инвестиционное подразделение группы ПСБ, рассчитало Индекс финансовых достижений, который отражает эффективность управления личным бюджетом и владения основами финансовой грамотности жителями разных регионов РФ. Согласно данным проведенного опроса, у трети новосибирцев нет никаких сбережений, а у 40% стоимость имущества примерно равна размеру долговых обязательств. При этом жителей Омской области отличает более высокий уровень финансовых достижений и финграмотности.

Индекс финансовых достижений (далее — индекс) Новосибирской области составил 44 балла. Результаты, согласно исследованию, стали средними по стране. Среди сибирских регионов индекс выше у Омской области — он составил 44,6, что позволило субъекту занять 10-е место в общем рейтинге.

Участникам исследования предлагалось ответить на 15 вопросов о своих финансовых целях, доходах, наличии кредитов и сбережений, используемых финансовых инструментах и так далее. Ответам присваивались баллы от 0 до 100. Индекс рассчитывался как среднее арифметическое всех ответов по региону.

Согласно исследованию, у 34% респондентов благосостояние не изменилось, оставшись на уровне 2022 года. У 40% опрошенных доходы выросли: у каждого пятого — в пределах 10%, у 14% респондентов — в пределах 30%. 

36% опрошенных вообще не имеют долговых обязательств, 43% респондентов обслуживают только один кредит. 29% опрошенных имеют квартиру или дом, которые не обременены никакими долговыми обязательствами. Треть респондентов выплатили ипотеку на 50% и более от общей стоимости недвижимости. Не имеют жилья в собственности 22% жителей Новосибирской области. При этом у 31% опрошенных стоимость принадлежащего им имущества превышает размер долгов, а у 40%  стоимость имущества примерно равна размеру долговых обязательств. Как пояснила пресс-служба ПСБ «Континенту Сибирь», с большой вероятностью у этих респондентов имеются ипотечные кредиты на ранней стадии выплат.

Хуже всего обстоят дела у жителей Новосибирска и области с финансовой подушкой безопасности: более трети опрошенных (37%) еще не успели ее создать, примерно у половины респондентов сбережений в случае форс-мажора хватит на 1 месяц (37%) или 2–6 месяцев (10%). Значение индекса снизили также недолгосрочные финансовые цели и отсутствие полиса страхования жизни.

«Первый замер индекса показал, что в целом достижения у россиян неплохие, но им еще есть куда стремиться. В первую очередь развития требуют навыки финансового планирования, выбора и достижения соответствующих целей. Сейчас почти у половины респондентов по стране в целом финансовых целей нет вообще, а около трети опрошенных строят планы на срок не более полугода. Пробелы также есть в области использования новых финансовых инструментов. Пока инвестиции — в основном на небольшие суммы — делают чуть больше четверти россиян, а пассивный доход у большинства покрывает не более 10% расходов», — пояснил старший вице-президент, директор департамента управления благосостоянием ПСБ Алексей Жоголев. 

Напомним, что ранее Новосибирская область вошла в топ-20 регионов России по объему вкладов населения. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ