САХ рассказало, когда планирует начать строительство мусороперерабатывающих комплексов под Новосибирском

На каком этапе находятся работы по подготовке строительства мусороперерабатывающих комплексов в Новосибирске? Кто занимается проектированием концессионных объектов? На какие сроки запланировано начало строительных работ? Пресс-служба МУП «Спецавтохозяйство» по запросу «Континента Сибирь» прокомментировала текущий статус работ по исполнению концессионных соглашений.

В комментарии отмечается, что в настоящий момент «заключены договоры на генеральное проектирование концессионных объектов — комплексов по переработке отходов (КПО) «Левобережный» и «Правобережный». Эти работы исполняются «Институтом проектирования экологии и гигиены» (ИПЭиГ, г. Санкт-Петербург). Данная организация выбрана из реестра компаний, рекомендованных Публично-правовой компанией «Российский экологический оператор», которая следит за эффективным и законным обращением твердых коммунальных отходов в России.

Работы по проектированию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный» начаты и находятся на этапе согласования генплана. Одновременно с ними разрабатывается тонкий инжиниринг техпроцессов сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО) и крупногабаритных отходов (КГО), подготовки RDF-топлива (Refuse Derived Fuel — топливо, получаемое из отходов).

«В рамках концессионных соглашений между Департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области и МУП «САХ» заключены договоры аренды земельных участков. Указанные договоры прошли государственную регистрацию. Генеральный подрядчик строительства на данный момент не определен. Начало строительных работ запланировано на июль 2024 года», — сообщает пресс-служба МУП «САХ».

Кроме того, региональный оператор напоминает, что ввод в эксплуатацию комплексов по переработке отходов позволит прекратить захоронение отходов на старых полигонах: «Левобережном» и «Гусинобродском». В настоящее время емкость объекта размещения отходов «Левобережный» исчерпана, при условии финансирования запланирована его рекультивация. На данный момент проводятся работы по выбору подрядной организации для проведения комплекса инженерных изысканий, необходимых для составления проекта рекультивации этого полигона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ