Замгенпрокурора РФ поручил завести дело на омского подрядчика за мошенничество с долгостроем

В ходе рабочей поездки в Омскую область замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин проинспектировал ход строительства 59-квартирного жилого дома на улице 11-я Ремесленная в городе Омске с привлечением денежных средств 52 дольщиков, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ по СФО.

Участие в мероприятии также приняли прокурор региона Алексей Афанасьев, губернатор Виталий Хоценко, министр строительства Александр Рашко, мэр Омска Сергей Шелест и директор областного Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Георгий Пузиков.

«В целях завершения строительства дома в сентябре 2022 года некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Омской области» заключила с ООО «ГК «ЭнергоСистемы» договор генподряда на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 190 млн рублей в срок до июня 2023 года. К настоящему времени строительная готовность по контракту составляет только 61%», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, подрядчик предоставил Фонду заявку на получение аванса в размере более 94 млн рублей, содержащую недостоверные сведения о намерении исполнить заключенный договор в полном объеме. После поступления аванса на расчетный счет коммерческой организации часть денежных средств на сумму не менее 15 млн рублей израсходована на цели, не связанные со строительством объекта.

Дмитрий Демешин поручил прокурору Омской области Алексею Афанасьеву инициировать уголовное преследование руководителей коммерческой организации и обеспечить действенное надзорное сопровождение возведения объекта до момента ввода его в эксплуатацию и восстановления прав дольщиков. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

«Проведены обыски, изъяты интересующие следствие документы, подозреваемый задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрания меры пресечения», — добавили в пресс-службе прокуратуры.

По данным Rusprofile, ООО «ГК «Энергосистемы» зарегистрировано в 2013 году в Санкт-Петербурге. Генеральный директор организации — Артём Кузуб. Выручка компании за 2022 год упала на 39% и составила 391 млн рублей, чистая прибыль — 15 млн рублей (–43%). Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «ГК «Энергосистемы» в равных долях являются два физических лица: Артём Кузуб и Илья Кравчук. Организация являлась поставщиком в 64 государственных контрактах на сумму 3 843 666 117 рублей.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что замначальника новосибирской полиции продлили арест.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ