Власти Кузбасса намерены переименовать поселок Шерегеш

Поселок Шерегеш в Кемеровской области будет переименован в город-курорт Шерегеш, однако сохранит статус поселка. Соответствующее решение было принято с целью сохранения льгот. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава региона Сергей Цивилев.

«Пакет документов, обосновывающих инициативу о переименовании, направлен на экспертизу в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. И если раньше люди просто ехали в Шерегеш, то теперь во всех картах и путеводителях будет написано «Город-курорт Шерегеш». На данном этапе мы сохраняем статус поселка городского типа из-за льгот для жителей сельских поселений. Но по мере развития мы будем иметь возможность поменять статус», —сказал губернатор (цитата по ТАСС).

О планах по приданию статуса города поселку Шерегеш в рамках мероприятий по его реновации стало известно в апреле прошлого года. Тогда Сергей Цивилев утверждал, что статус поселения «точно» будет изменен до начала горнолыжного сезона.

На территории поселка реализуется стратегия развития спортивно-туристического комплекса. Предполагается, что объем инвестиций в проект до 2035 года составит более 200 млрд руб. Основные источники финансирования инициативы — национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимств» и средства инвесторов.

По итогам реализации проекта планируется увеличить в Шерегеше турпоток — он должен составить до 3,4 млн человек в год. В рамках развития территории, в частности, строится аэродром, однако предполагаемое участие федерального бюджета в проведении этих работ пока находится под вопросом. При этом в рамках ПМЭФ правительство региона подписало соглашение о строительстве в Шерегеше международного аэропортового комплекса с ООО «Новапорт Холдинг». Документ предполагает сотрудничество в проектировании, строительстве и развитии объекта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ