Правительство РФ выделило почти 1 млрд рублей на развитие кемеровского «Шерегеша»

Правительство РФ в течение 2 лет вложит почти 1 млрд рублей в строительство и развитие инфраструктуры горнолыжного курорта «Шерегеш» в Кемеровской области.

16 февраля председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому свыше 948 млн рублей будет направлено Кузбассу на развитие спортивно-туристического комплекса «Шерегеш».

Выделенные средства будут направлены на продолжение строительства и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для развития туристического кластера, в том числе – модернизация очистных сооружений, реконструкция системы водоснабжения, строительство новой автодороги к одному из корпусов комплекса, создание объектов теплоснабжения, а также техническое перевооружение центральной котельной посёлка Шерегеш.

Финансирование мероприятий будет проводиться в рамках госпрограммы «Развитие туризма». Федеральные деньги разбили на два транша — 711,3 млн рублей на 2023 год и 237 млн рублей в следующем году.

Напомним, что ранее кузбасское правительство объявило о намерении вложить 8 млрд рублей в строительство жилья поблизости с курортом. Новый микрорайон будет называться «Шория-Град».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ