В Новосибирск приехали еще 13 новых троллейбусов

Власти Новосибирска сообщают об очередном обновлении городского троллейбусного парка. По данным пресс-центра новосибирской мэрии, за январь в город прибыли 13 новых машин.

Сообщается, что новые троллейбусы — это часть поставки по заключенному в прошлом году контракту. До конца 2023 года в город успели поставить лишь 80 машин из 120, предусмотренных договором (за счет них, в частности, обновили городской маршрут №8). За первый месяц нынешнего года лизингодатель, которым выступает АО «Сбербанк Лизинг», смог отправить в Новосибирск еще 13 троллейбусов. Остальные 27 машин должны прибыть в город до конца первого квартала 2024 года, сообщает пресс-центр мэрии.

В сообщении отмечается, что за просрочку поставки троллейбусов компании-лизингодателю выставляют штрафные санкции. Несмотря на несоблюдение сроков по первому контракту, в ноябре 2023 года был заключен еще один, уже на поставку 80 троллейбусов, дедлайном в данном случае обозначен ноябрь 2024-го. Обновление троллейбусного парка — важная тема для Новосибирска. Этот вид общественного транспорта более экологичен по сравнению с автобусами и маршрутными такси, издает меньше шума и пользуется заслуженной популярностью у горожан, однако из-за наличия в парке машин весьма почтенного возраста, время от времени с ними происходят происшествия, иногда — трагические: так, летом 2023 года на конечной остановке «Станиславский жилмассив» ударом тока убило собаку-поводыря незрячей пассажирки троллейбуса, а осенью прокуратуре пришлось проверять информацию о том, что удар током при входе в новосибирский троллейбус получил человек.

Ранее мы сообщали, что новосибирская энергокомпания перешла в собственность «Россетей».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ