Транспортная прокуратура проверит S7 Airlines из-за сокращения штата

Надзорные органы проведут проверку авиакомпании «Сибирь», осуществляющей пассажирские перевозки под брендом S7. Как сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура, это связано с информацией о сокращении персонала внутри компании.

Как сказано в сообщении, опубликованном в ТГ-канале надзорного ведомства, прокуратура организовала надзорные мероприятия в отношении авиакомпании на предмет соблюдения перевозчиком трудового законодательства. Прокуроры также намерены проконтролировать предоставление сотрудникам «Сибири», которые попадут под сокращение, необходимых гарантий, говорится в сообщении.

Информация о сокращении штата в S7 появилась в январе 2024 года: СМИ писали, что из-за падения финансовых показателей и сложностей, связанных с зарубежными перелетами, авиакомпания решила сместить фокус своей активности на сибирские регионы, такие как Новосибирская и Иркутская области. При этом часть сотрудников, базирующихся в Москве, поставили перед выбором: переехать в Новосибирск или закончить трудовые отношения с компанией. Сообщается, что подобные ситуации коснулись в основном бортпроводников: по данным СМИ, пилотов в «Сибири» предпочли сохранить, предоставив им возможность переобучиться на управление самолетами Embraer, которые теперь станут основными бортами авиакомпании наряду с «Боингами». Доминировавшие ранее в авиапарке компании Airbus из-за технических и юридических сложностей по большей части останутся в Москве.

Ранее мы сообщали, что S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы из Новосибирска в Шанхай.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ