Институт наставничества над несовершеннолетними создадут в Новосибирской области

На сессии Заксобрания Новосибирской области 14 декабря депутаты одобрили законопроект о наставничестве над несовершеннолетними. В регионе планируют усилить не только воспитание подростков, но и жестче контролировать выполнение предписаний комиссий по делам несовершеннолетних (ПДН).

Проект закона о наставничестве приняли депутаты Заксобрания Новосибирской области на сессии 14 декабря. Как сообщается, документ разработан областной прокуратурой «с целью привлечения представителей разных профессий и общественности к работе с трудными подростками» и помощи в «формировании личностных и социально-значимых качеств воспитанников».

«Поскольку на федеральном уровне отсутствует правовое регулирование наставничества, принятие законопроекта позволит ввести институт наставничества в нашей области, наделить наставников не только конкретными правами в рамках профилактической работы с подростками, но и определить требования к самим наставникам, а также осуществлению контроля за их деятельностью», — обратился к депутатам прокурор Новосибирской области Александр Бучман.

Предварительно депутаты рассматривали предложение на профильном комитете и сочли принятие закона о наставничестве целесообразным и своевременным.

«Инициатива прокуратуры области – законопроект о наставничестве над несовершеннолетними – поддержан нашим профильным комитетом по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению и рекомендован сессии к принятию», — сказал заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Владимир Карпов.

Кроме того, депутаты поддержали предложенный прокуратурой законопроект, который установит ответственность за невыполнение предписаний комиссий ПДН. В документе будет прописана административная ответственность за неисполнение, исполнение в неполном объеме или нарушение сроков исполнения постановлений любых комиссий ПДН на территории Новосибирской области.

Необходимость принятия закона прокурор Новосибирской области Александр Бучман обосновал высоким уровнем неисполнений предписаний комиссий ПДН (ежегодно более 1000), а также большим числом правонарушений среди несовершеннолетних и по отношению к ним. По данным областной прокуратуры, только за 11 месяцев 2023 года 568 несовершеннолетних совершили 746 преступлений и 18 суицидов в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ