«Всегда есть что обсудить»: работу банного хозяйства Новосибирска разберут на очередной сессии горсовета

Деятельность общественных бань Муниципального бюджетного учреждения  города Новосибирска «Банное хозяйство «Сибирячка» (МБУ БХ «Сибирячка») станет предметом обсуждения на ближайшей сессии городского Совета депутатов, которая состоится 4 декабря. Об этом «Континенту Сибирь» рассказал председатель комиссии Совета депутатов по научно-производственному развитию и предпринимательству Андрей Любавский.

Вопрос о банях в очередной раз вынесен на сессию горсовета по инициативе Андрея Любавского и будет рассмотрен в рамках пункта повестки заседания «Разное». Основным его содержанием должно стать обсуждение вариантов восстановления двух нефункционирующих общественных городских бань: № 7 (Октябрьский район, ул. Гурьевская, 68) и № 22 (Советский район, микрорайон ОбьГЭС, ул. Смоленская, 4). По итогам рассмотрения этого вопроса на последнем заседании комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству депутаты рекомендовали мэрии заложить на восстановление этих бань бюджетные средства.

Как считает председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству, вариант восстановления этих двух бань по концессионному соглашению для города неприемлем, так как при этом существует риск, что бани № 7 будут переданы на восстановление концессионеру, по примеру бани № 3 на ул. Беловежской в Кировском районе, а за ремонт бань № 22, находящихся в худшем техническом состоянии, никто из предпринимателей не возьмется.

Напомним, что в настоящее время ведется ремонт за счет бюджета города трех других общественных бань: № 36 (Ленинский район, ул. Петропавловская, 5), № 19 «Бодрость» (Первомайский район, ул. Первомайская, 84) и № 26 (Калининский район, микрорайон Пашино, ул. Чекалина, 35а). Всего на восстановление этих трех бань из городского бюджета МБУ БХ «Сибирячка» выделено 20 млн рублей.

По информации сервиса Rusprofile, в настоящий момент МБУ БХ «Сибирячка» заключены госконтракты с ИП Вохидов Э. В. на выполнение работ по текущему ремонту помещений в банях № 19 и № 36 на суммы 1,472 млн рублей и 2,169 млн рублей соответственно. Кроме того, банным хозяйством заключены контракты с ООО «Лаукар Сибирь» на выполнение работ по восстановлению работоспособности вентиляции в банях № 19, № 36 и № 26 на суммы 0,799 млн рублей, 1,445 млн рублей и 0,775 млн рублей соответственно. Также МБУ БХ «Сибирячка» заключен госконтракт с ИП Шурухо М. А. на выполнение работ по комплексному детальному (инструментальному) обследованию зданий и сооружений бань № 19 и № 26 на сумму 0,187 млн рублей.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал, что депутаты горсовета Новосибирска рекомендовали мэру Анатолию Локтю уволить за неудовлетворительную работу главу департамента транспорта и благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Константина Васильева.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ