«Думали, что напишем, а будет как всегда!»: на Горском жилмассиве Новосибирска открыли новый объект по депутатскому наказу

Вопрос благоустройства придомовых территорий в Новосибирске сохраняет свою актуальность. Примером могут служить многоквартирные дома по ул. Горский микрорайон, которые, по словам жителей, долгое время оставались без внимания властей. В день торжественного разрезания ленточки по случаю открытия спортплощадки жители рассказали о проблемах микрорайона и поделились наболевшим с депутатом Совета депутатов Новосибирска Александром Савельевым, при участии которого инфраструктура микрорайона стала улучшаться.

Дождливая и ветреная погода в Новосибирске в прошедшие выходные не помешала жителям Горского жилмассива отпраздновать появление новой спортивной площадки во дворе домов по ул. Горский микрорайон. Объект был построен по наказу избирателей депутату Совета депутатов Новосибирска Александру Савельеву, и событию предшествовали трудности, которые пришлось преодолеть депутату вместе с самыми активными жителями.

По словам местных, долгие годы их часть жилмассива — многоквартирные дома по ул. Горский микрорайон — оставалась без должного внимания, а начавшиеся в последнее время перемены теперь вдохновляют их на дальнейшую борьбу за более комфортные условия жизни.

«Наказы писали все вместе три года назад, перед выборами, но даже не ожидали, что они начнут исполняться. Думали: «Ну, напишем — а будет как всегда!», — рассказывает местный житель, председатель управляющей компании Виталий Потапов. — И тут нам на удивление сначала сделали пешеходную зону для детей от школы к домам. А теперь вот и эту современную спортивную площадку. Приятно, что хоть кто-то стал интересоваться нашими проблемами. Потому что было впечатление, что об этом «кусочке» Горского власть уже и думать забыла».

Всего перед выборами в горсовет в 2020 году жители направляли депутату порядка 12 наказов — они касались школы № 210, детского садика, тротуаров, а также единственной спортивной площадки во дворах, которая уже давно морально устарела и была в неудовлетворительном состоянии.

Первоначально спортплощадку оборудовал застройщик, возводивший в округе жилые дома: сделал простое покрытие щебенкой и обнес сеткой-рабицей, которая уже давно потеряла свой вид и требовала постоянной починки.

«Когда дети раньше тут играли, мне, честно говоря, было за них обидно. Неприятно, что в XXI веке дети вынуждены в таких условиях гонять мяч! Тогда мы обратились к нашему депутату — и он нас услышал. Ну а дальше началась долгая работа, решение целого ряда проблем», — поделилась Анастасия, председатель Совета дома по ул. Горский микрорайон, 8.

Депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Савельев рассказал подробности о реализации наказа о строительстве спортплощадки и неожиданных трудностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе: «В те годы, когда строились многоквартирные дома по ул. Горский микрорайон, застройщики, вероятно, не особо обращали внимание на благоустройство придомовых территорий. Сложности для планирования здесь представлял рельеф с постоянными перепадами высоты. Но налицо и градостроительные ошибки — у нас есть вопросы к кадастровому учету земельных участков. Например, у некоторых домов даже нет придомовой территории, где можно что-то организовать для людей. Площадка в этом дворе — фактически единственная в округе, и когда проходила предвыборная кампания в 2020 году, жители дома по ул. Горской, 11 дали наказ ее благоустроить. Все получилось. И так как это двор открытый, то по факту мы сделали спортивную площадку для всех окружающих домов».

По словам Александра Савельева, выполнение наказа несколько затянулось из-за тщательного подхода к отбору подрядчика. Задача стояла найти компанию, которая уже имеет опыт реализации подобных проектов и не подведет ни жителей, ни депутата. Но в итоге такой подрядчик был найден, и после согласования объекта с управляющей компанией (что также потребовало определенных усилий) все получилось.

Строить спортплощадку начали в конце августа. Ее особенность в многофункциональности: для игры в футбол здесь есть ворота, для баскетбола — кольца, а для волейбола предусмотрена передвижная сетка.

Вместе с жителями в этот день красную ленточку на спортплощадке разрезали и представители районной администрации.

«Конечно, мы рады, что в нашем районе появилась такая отличная площадка. Хочется отметить активность и упорство наших жителей, старших домов — им удалось добиться включения именно этого объекта в наказы избирателей депутату. Надеюсь, что площадка всегда будет полна людей — взрослых и детей», — пожелала заместитель главы администрации Ленинского района Анжела Данилова.

В день открытия на спортплощадке прошел первый матч. Ребята получили в подарок от депутата набор мячей и, несмотря на моросивший мелкий дождь, забили первые голы в новенькие ворота.

Не остались равнодушными к новому дворовому объекту и пенсионеры, которые пришли порадоваться за молодежь.

«Площадка замечательная! Думаю, она будет настоящим подарком для наших ребятишек. Будет востребована. Ведь дети идут сюда из всех ближайших домов — такой нигде больше нет. Хоть мои внуки уже выросли, я радуюсь за соседских ребят!» — поделилась эмоциями Валентина Васильевна, жительница дома по адресу: ул. Горский микрорайон, 8.

Однако в этот день избиратели не отпустили своего депутата без серьезного разговора по другим острым вопросам жизни микрорайона. Еще одна боль местных жителей — отсутствие из-за плотной застройки нормальной пешеходной зоны от жилмассива к остановке на ул. Блюхера. Люди идут по узкой неровной тропинке между металлическим забором, огораживающим дом по адресу: ул. Горский микрорайон, 1, и расположенным рядом автосервисом. Здесь почти невозможно пройти с коляской, а зимой тропинку заносит так, что люди просто падают и скатываются с горки. Нередко такие «приключения» заканчиваются травмами. При этом альтернативный обходной путь до ул. Блюхера не имеет тротуара и фактически идет по проезжей части.

Делегация жителей провела Александру Савельеву экскурсию по «опасной тропе» и заручилась поддержкой депутата в решении проблемы. Подводя итоги встречи, депутат отметил, что на Горском жилмассиве предстоит еще многое сделать для повышения комфортности жизни.

«В этом году мы спроектировали ремонт нескольких тротуаров и лестницы. В будущем году начинаем их ремонт и продолжаем дальше работать по перечню наказов. Проблем достаточно много. Это и безопасный школьный маршрут, и лестницы — они необходимы в силу больших перепадов высоты, и благоустройство микрорайона в целом», — резюмировал Александр Савельев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ