Новосибирцы назвали критерии достойной жизни на пенсии

Жителям Новосибирска для качественной жизни на пенсии нужно полноценное питание, собственная недвижимость, а также сбережения. При этом приоритетность критериев за последние три года претерпела изменения, а новосибирцы стали больше внимания уделять финансовому и транспортному вопросам. Такие результаты показал опрос СберНПФ.

Респонденты в ходе опроса перечисляли блага, которые должны быть доступны обычной семье новосибирских пенсионеров. Опрошенные новосибирцы в золотой стандарт жизни на заслуженном отдыхе включили: полноценное питание, в том числе вне дома (98%); собственный дом или квартиру (98%); долгосрочные сбережения (98%); личный автомобиль (85%); культурный досуг ― театры, книги, выставки (84%).

Аналогичное исследование СберНПФ проводил в 2020 году. Тогда долгосрочные сбережения жители Новосибирска оставили за пределами пятёрки, а на первую строчку поставили «качественную медицину». За три года на 12 процентных пунктов выросла значимость «личного автомобиля»: с 73% до 85% голосов.

«Россияне стали выше оценивать значимость собственных сбережений на пенсию: оценка этого параметра в среднем по стране выросла на семь процентных пунктов. Если три года назад 86% респондентов считали необходимым условием достойной жизни на пенсии личный капитал, то в 2023 году их уже 93%. Причём для женщин накопления на заслуженный отдых ― ценность номер один: её озвучили 99% опрошенных», — рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский.

Управляющий Новосибирским отделением Сбербанка Николай Шилов считает, что жители Новосибирска стали более обстоятельно подходить к оценке качества жизни на пенсии. «Все больше горожан желают иметь капитал для этой цели, в том числе для преодоления возможных трудностей. Если три года назад об этом сообщали 76% опрошенных, то в 2023 году таких уже 98%», — сообщил он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ