В сибирских регионах приступили к реализации пилотного проекта по установке «умных счетчиков» газа

«Газпром межрегионгаз Новосибирск» в рамках пилотного проекта до конца 2023 года установит интеллектуальные приборы учета 138 абонентам-физическим лицам и 259 промышленным потребителям в регионах присутствия. В Новосибирской области планируется смонтировать 50 и 144  прибора этим категориям потребителей соответственно. Информацией поделилась пресс-служба компании.

Среди преимуществ интеллектуальных счетчиков — высокая точность измерений и автоматическая передача данных об объёме потребленного энергоресурса абоненту и поставщику газа. Также счётчик сигнализирует о неисправностях, возможных нештатных ситуациях и сохраняет архив данных, что позволяет абоненту отслеживать, анализировать и при необходимости корректировать объём потребления газа.

Проект направлен на совершенствование автоматизированной системы коммерческого учета газа и сокращение потерь при его поставке и транспортировке потребителям. Работы выполняются за счет средств компании.

«Установка интеллектуальных счетчиков — это еще один шаг к цифровизации поставок газа. Это повышает эффективность взаимодействия с потребителями и улучшает качество обслуживания», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Игорь Домаренко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ