СГК и НГУ намерены сотрудничать в сфере цифровой энергетики Новосибирска

2 ноября в рамках научно-производственного форума «Золотая долина» было заключено соглашение о сотрудничестве между Новосибирским государственным университетом и Сибирской генерирующей компанией. СГК и НГУ будут совместно работать над проектами в сфере цифровой энергетики, включая цифровизацию тепловой инфраструктуры и электротранспорт, также СГК готовы участвовать в качестве индустриального партнера НГУ в создаваемом на базе университета Центре искусственного интеллекта.

Государство предложило механизм частно-государственного партнерства, в рамках которого бюджет берет на себя частичное финансирование работы научных коллективов по заданию конкретных хозяйствующих субъектов в их интересах. Определение участников таких программ осуществляется на конкурсной основе. И соглашение, заключенное между НГУ и СГК, направлено на участие в одном из таких конкурсов.

«Мы видим большой потенциал в цифровизации и интеллектуализации производства. Наша компания уже занимается такими проектами. Ожидаем, что сотрудничество с НГУ и другими партнерами позволит придать этой работе больший масштаб, способствовать увеличению экономической эффективности, повышению качества теплоснабжения наших потребителей; сделать труд коллектива более безопасным и рациональным. А если взглянуть шире, то в основе нашего сотрудничества с наукой — стремление обеспечить комфорт человека и участвовать в развитии нашей отрасли», — подчеркнул исполнительный директор СГК Павел Барило.

Следующим шагом после подписания соглашения должны стать подготовка пакета документов, которые необходимо приложить к заявке на участие в конкурсе. Эта работа должна завершиться до конца ноября, и, в случае успеха, проект в сфере цифровизации энергетической инфраструктуры Новосибирска с использованием технологий искусственного интеллекта получит господдержку, покрывающую более половины расходов. Важно отметить, что НГУ в этом проекте выступает головной организацией консорциума, в который также войдет ряд научных институтов и высокотехнологичных предприятий.

«Исследования и разработки в сфере ИИ являются одним из приоритетных научно-исследовательских направлений университета, и здесь уже есть значимые достижения. Мы видим, что эта сфера активно развивается и есть запрос на сотрудничество в этом направлении со стороны индустриальных партнеров. Цифровая трансформация энергетической инфраструктуры обозначена в качестве одного из приоритетных направлений развития на уровне правительства и Минэнерго РФ», —  прокомментировал ректор НГУ Михаил Федорук.

Напомним, что в Новосибирске ведется строительство кампуса мирового уровня НГУ, который является частью национального проекта «Наука и университеты». О ходе строительства читайте в материале «Континента Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ