ОСАГО в Новосибирске остается в границах рисковой «красной» зоны

Работа по ОСАГО является для новосибирских страховщиков убыточной, несмотря на то, что регион отличает одна из самых больших по стране доля водителей с безаварийным вождением (37,3% против 29,4% в среднем по РФ).  Какие меры могут изменить ситуацию, обсудили участники состоявшейся 31 октября пресс-конференции «Страховое мошенничество в Новосибирской области».

Частота страховых случаев в Новосибирской области составляет 6,1% при среднем по стране значении 4,7%, а размер средней выплаты – 111 786 руб. против 84 тыс. рублей. В целом уровень выплат составляет 110%, что свидетельствует о том, что работа по ОСАГО является для новосибирских страховщиков убыточной.

«С одной стороны, количество водителей, которые аккуратно  управляют и ездят по правилам, больше, чем в целом по стране, а с другой, частота страховых событий достаточно высокая, то есть часто возникают ДТП. Это свидетельствует о том, что на дорогах Новосибирской области работают организованные преступные группы страховых мошенников, которые фальсифицируют ДТП, чтобы получить со страховых компаний больше денежных средств», – делает вывод вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов. На это же, по его мнению, указывает и очень высокое соотношение судебных расходов к сумме основного требования – 346% (в целом по стране почти вдвое ниже – 192,4%). Так происходит из-за того, что против страховых компаний подают иски не только добросовестные автоюристы.

По мнению экспертов страхового сообщества, столь масштабный разгул мошенничества стал возможен в том числе потому, что правоохранительные органы не всегда адекватно квалифицируют подобные правонарушения. Так, за год – с июля 2022 г. по июнь 2023 г. – доля возбужденных уголовных дел относительно направленных страховщиками заявлений составила 8,6% (против среднего по стране показателя 24,9%).

Представители страхового сообщества неоднократно обсуждали болевые проблемы отрасли с правоохранительными органами. Но, по их оценкам, для кардинального прорыва с ситуации не хватало «политической воли».

Однако последнее совещание рабочей группы страховщиков с руководством областных правоохранительных ведомств – прокуратуры, главного следственного управления, представителей федеральной службы безопасности, состоявшееся 26 октября, позволяет предположить, что «лед тронулся» и работа по взаимодействию будет активизирована. Так, обсуждался вопрос о предоставлении страховщикам информации с видеокамер: около 60% ДТП в области урегулируются в рамках европротокола, «картинка» для оценки случившегося остро необходима. Достигнуты определенные договоренности по оперативному получению от ГИБДД административных материалов при возникновении страховых событий по автострахованию. Принято решение о формировании в рамках Следственного управления специализированной группы, которая будет заниматься страховым мошенничеством. «Главное, мы услышали понимание со стороны руководства МВД», – резюмировал вице-президент компании «РЕСО-Гарантия» Евгений Козлов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ