«Карту жителя Новосибирской области» будет популяризировать платёжная система «Мир»

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Как сообщили в правительстве региона 16 июня, документ предусматривает проведение совместных мероприятий, направленных на распространение информации о новосибирском проекте «Карта жителя».

Как пояснил на форуме Андрей Травников, «карта жителя Новосибирской области» — это сложная информационно-цифровая платформа, объединяющая различные сервисы. Ее не требуется постоянно носить с собой, так как она может быть привязана к любой банковской карте «Мир», причем не обязательно физически.

По словам губернатора, соглашение подписано для региона очень своевременно — на данный момент Новосибирская область приступила к наполнению карты сервисами.

«Появление этого уникального формата — «карты жителя», открытой архитектуры, открытой концепции, возможности участвовать в ней для любого банка, любой государственной или коммерческой организации — стало возможным после создания национальной платежной системы. Теперь нет опасений за персональные данные россиян, и есть карта, востребованная всеми российскими и иностранными банками, — сказал Андрей Травников, подчеркнув, что новосибирский проект создан на основе карты «Мир». — Соглашение очень важно для нашего региона, мы надеемся на поддержку и содействие в более активном продвижении «карты жителя» — не только с целью получения социальных, государственных услуг, но и коммерческих услуг и дисконтных программ от клиентов платежной системы «Мир».

Как напомнил после подписания соглашения Владимир Комлев, представители платежной системы ранее обсудили с правительством Новосибирской области перечень нефинансовых сервисов, которые будут доступны по «карте жителя». В их числе — возможность предоставления адресных социальных выплат и подключение технологии электронного сертификата.

«Кроме того, мы договорились с коллегами привлечь к проекту активную молодежь. В том числе — провести летом обучающие мероприятия с участием наших экспертов и новосибирских студентов с целью развития цифровых сервисов в рамках проекта. Это поможет не только повысить уровень знания о «карте жителя» у молодых людей, живущих в регионе, но и сгенерировать новые идеи по ее развитию», — рассказал Владимир Комлев.

В ближайшее время платежная система «Мир» и правительство Новосибирской области подготовят план по реализации инициатив в рамках соглашения.

Новосибирская делегация во главе с губернатором Андреем Травниковым продолжает работу на площадках XXVI Петербургского международного экономического форума. В числе ее главных задач — привлечение новых инвесторов, презентация экономического и инвестиционного потенциалов региона, а также возможностей для медицинского, образовательного и научного туризма.

В составе делегации работают в том числе заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, министр экономического развития региона Лев Решетников, председатель Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Ранее сообщалось о том, что главы Новосибирской области, Алтайского края и республики Алтай подписали на ПМЭФ соглашение о развитии Чуйского тракта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ