Перила на старейшем мосту Новосибирска будут восстановлены в соответствии с их первоначальным видом

С прошлого года в Новосибирске проходят ремонтные работы на Октябрьском мосту. На сегодня производится усиление тротуарной части, а в июле планируется установка литых чугунных перильных ограждений ─ таких же, как в оригинальном проекте моста.

Ход выполнения работ проконтролировал мэр Анатолий Локоть.  «В этом году мы ремонтируем рекордное количество мостовых переходов — 10, самый крупный из них, знаковый объект — Октябрьский мост. К его ремонту мы приступили в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Как и обещали, во время работ движение транспорта не перекрывается. Это очень важный момент», — отметил градоначальник по итогам выездного совещания 14 июня.

«В планах этого года — ремонт пешеходных зон с обеих сторон, а также замена чугунного ограждения. К сожалению, использовать его дальше нельзя — оно полностью изношено и находится в аварийном состоянии. Ограждение будет изготовлено по тем же эскизам, что и оригинальное, с применением чугунного литья, на том же заводе. В 2024 году, на который намечено окончание работ, мы отремонтируем проезжую часть моста. Причем мы вскроем ее полностью, чтобы восстановить гидроизоляционный слой. Исследования показали, что бетонное основание, металлические конструкции моста не потеряли своих эксплуатационных способностей, но изоляцию нужно менять», — резюмировал мэр.

Проект ремонта Октябрьского моста через Обь рассчитан на три года — работы начаты в 2022 году, а окончание планируется в декабре 2024 года. Общая стоимость ремонта — более 2,2 млрд рублей. За прошлый и нынешний год исполнители суммарно должны освоить 1,25 млрд рублей бюджетных средств, еще 1 млрд рубоей запланирован на 2024 год.

Ранее мы рассказывали, что компания-поставщик материалов для строительства четвертого новосибирского моста увеличила выпуск продукции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ