В Новосибирске поставщик материалов для строительства четвертого моста в рамках нацпроекта увеличил выпуск продукции

Один из крупных новосибирских производителей сетки ПК «Метаком» подвел первые итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». На предприятии добились стабильного выпуска продукции и увеличили объемы производства.

Для оптимизации компания выбрала поток производства сварной строительной сетки. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства почти наполовину снизилось незавершённое производство – с 46,6 до 24,7 тонн, а выработка на линии в смену увеличилась на 9% – до 3,3 тысяч тонн.

ПК «Метаком» – крупнейший производитель сварной сетки в Новосибирской области. Компания поставляла продукцию для строительства четвертого моста в Новосибирске, а также для различных строек на Дальнем Востоке.

Рабочая группа предприятия и эксперты регионального центра компетенций АИР НСО оптимизировали расходный материал, находящийся в цехе: убрали лишние запасы, оставив необходимое для работы смены количество бухт с проволокой, расставили бухты в ряды, чтобы проволока не путалась и от этого не заклинивало ее подачу, заменили держатели бухт на оборудовании. Благодаря этому сократилось незавершенное производство и компании удалось сэкономить 1,8 млн рублей.

«Для сокращения времени процесса производства мы внедрили быструю переналадку оборудования и сэкономили 4 часа, а за счет наведения порядка в цехе и организации рабочих мест на линии мы на час сократили время на передвижения сотрудников и перемещение материала – с 5,5 до 4,5 часов. Благодаря участию в нацпроекте удалось увеличить объем выпускаемой продукции и добиться стабильного производства. Сейчас мы приступили к оптимизации второй производственной линии», – говорит замдиректора по производству Александр Косяк.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что новосибирский производитель пищевых и гигиенических плёнок нарастит объём выпуска благодаря нацпроекту.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ