После выявленных прокуратурой нарушений глава минздрава Хакасии получил выговор

Прокуратура Хакасия провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении. В результате нее выявлены многочисленные нарушения прав граждан, а министр здравоохранения республики привлечен к дисциплинарной ответственности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, одновременно с медучреждениями сотрудники ведомства проверили и министерство здравоохранения республики на предмет исполнения им организационных и контрольных функций.

Установлено, что региональным министерством здравоохранения в полном объеме не исполняются предоставленные полномочия по организации населению медицинской помощи в подведомственных медицинских организациях, созданию условий для развития медицинской помощи, обеспечению ее качества и доступности.

Министерством здравоохранения Хакасия также не организована закупка требуемого законодательством объема оборудования с целью оказания качественной медицинской помощи населению. Многие медицинские учреждения не укомплектованы в полном объеме медицинским оборудованием и штатными специалистами.

По факту выявленных нарушений и в связи с отсутствием со стороны регионального министерства здравоохранения надлежащего контроля за деятельностью подведомственных медицинских учреждений, прокурором республики в адрес главы Хакасии Валентина Коновалова внесено представление об устранении выявленных нарушений и принятии мер по недопущению их впредь.

В результате, региональным правительством приняты меры к устранению нарушений закона и разработан план по исполнению требований. Часть выявленных нарушений устранена незамедлительно.

Кроме того, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей министр здравоохранения Хакасии привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Отметим, ранее «Континент Сибирь» писал, что пост министра здравоохранения республики с января 2019 года занимает Владимир Костюш.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ