Андрей Жуков: «Проекты «Академгородка 2.0» могут получить не менее 3 млрд рублей на площадке НТИ»

В новосибирском Технопарке планируется создать подразделение для вовлечения проектов «Академгородка 2.0» в программу Национальная технологическая инициатива (НТИ), по этой программе предполагается получить 3 млрд рублей. Об этом 27 марта в рамках выездного заседания комитета по культуре образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Жуков.

«Сегодня мы видим, что у нас потенциал привлечения бюджетных средств довольно высокий, — сказал Андрей Жуков, — так, в инвестиционном портфеле площадки Национальная технологическая инициатива (НТИ) только на 2019 год в общем предполагается выделить 8 млрд рублей. К сожалению, в прошлом году только один проект нашей области удалось защитить и получить 800 млн рублей. В связи с этим новосибирскому Технопарку нужно создать подразделение, которое будет заниматься рассмотрением, вовлечением и продвижением наших проектов на площадке НТИ и как минимум 3 млрд рублей мы должны там получить».

Заместитель губернатора отметил, что «Академгородок 2.0» уже начинает реализовываться, ведется большая работа по нашему участию в национальных проектах. «Мы понимаем, что сегодня объем финансирования достаточен, — подчеркнул Андрей Жуков. – После майского указа президента РФ сформировано 12 нацпроектов, и задача Новосибирской области максимально принять участие в этих мероприятиях, чтобы мы могли привлекать федеральные деньги».

Напомним, что 22 марта губернатор Новосибирской области  Андрей Травников подписал постановление, по которому из перечня полномочий заместителя губернатора Андрея Жукова исключается разработка и реализация государственной программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.

Национальная технологическая инициатива (НТИ), которая была принята президентом РФ в 2014 году является государственной программой мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики.

Проект «Академгородок 2.0» или план развития Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований разработан по итогам совета по науке, который провел в новосибирском Академгородке президент РФ Владимир Путин 8 февраля 2018 года. После этого научными и образовательными организациями было разработано более 30 проектов в рамках плана развития Новосибирского научного центра. Якорный научный проект — Сибирский кольцевой источник фотонов — СКИФ — уже фигурирует в федеральном бюджете на следующий год, стоимость и график работ станет известен осенью 2019 года (ориентировочная стоимость проекта 37,1 млрд рублей). Первая очередь проекта по созданию уникальной научной установки класса мегасайнс в наукограде Кольцово должна быть завершена в 2024 году.

В рамках Международного форума технологического развития «Технопром» Андрей Травников представил проект «Академгородок 2.0» Владимиру Путину. Тогда же проект был направлен на рассмотрение в правительство Российской Федерации. В 2019 году Новосибирская область фактически приступила к его реализации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ