Каковы итоги визита Владимира Путина в Новосибирскую область?

28 августа президент России прибыл в Новосибирскую область. Владимир Путин провел рабочую встречу с главой региона Андреем Травниковым, открыл пленарное заседание «Технопрома», а также осмотрел новую школу города Оби. Подробнее — в материале «Континента Сибирь».

Владимир Путин прибыл в Новосибирскую область. Напомним, что это уже второй в нынешнем году визит руководителя государства в наш регион. В прошлый раз основное внимание глава государства уделил развитию науки в регионе, и на этот раз в центре внимания — научно-технологический комплекс. Приветствуя участников и гостей «Технопрома» на пленарной сессии «Наука как индустрия», президент, в частности, отметил ключевую роль Академгородка как ведущего центра современной отечественной науки.

«Сегодня именно знания и высокие технологии определяют эффективность экономики, позволяют кардинально повысить качество жизни людей, модернизировать инфраструктуру и госуправление, обеспечить правопорядок и безопасность, — подчеркнул Владимир Путин — По сути, от передовых технологий и их эффективной разработки и быстрого, что самое главное, их внедрения зависит жизнеспособность целых народов, целых обществ и государств, позиций стран в мире, особенно таких крупных государств, как наше, как Россия. Потому научно-технологический прорыв мы поставили в число ключевых национальных целей и приоритетов»,  —  пояснил он.

В ходе рабочей встречи с главой региона Андреем Травниковым тема развития Новосибирского научного центра также прозвучала в контексте реализации активно разрабатываемой сегодня стратегии развития Новосибирской области до 2030 года. Этому пункту в будущем документе отводится одна из ведущих ролей. Андрей Травников не раз подчеркивал значение науки, образования и высоких технологий для развития региона.

В план по реализации проекта «Академгородок 2.0» уже вошли десятки проектов научной и инновационной инфраструктуры, полтора десятка проектов высокотехнологичных бизнесов, а также проекты по формированию комфортной среды.

На рабочей встрече с президентом Андрей Травников, отвечая на вопросы Владимира Путина о текущей работе, отметил, что сейчас все  усилия правительства региона направлены на формирование проектов будущего развития: это Новосибирский научный центр «Академгородок 2.0» и разработка новой стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Травников напомнил, что цель стратегии развития НСО до 2030 года — стать лучшей столицей, лучшим регионом для проживания и ведения бизнеса за Уралом. Травников сообщил, что из текущих задач и «вопросов острых, беспокоящих ситуаций нет». «Пожалуй, только беспокоит ситуация в этом году в сельском хозяйстве из-за не очень благоприятной погоды», —  поделился врио губернатора.

Путин на Технопроме
Андрей Травников, отвечая на вопросы Владимира Путина о текущей работе, отметил, что сейчас все усилия правительства региона направлены на формирование проектов будущего развития

Также Андрей Травников добавил, что считает наиболее важными нацпроекты   «Демография» и «Здравоохранение». «Мы сегодня активно разрабатываем в том числе и  региональные программы, для того чтобы снизить смертность по основным причинам (кровообращение и онкология) и обеспечить продолжительность жизни не менее 80 лет в среднем к 2030 году», — рассказал он о текущей работе. В числе прочих вопросов правительство региона, по словам Травникова, особое внимание уделяет подготовке к молодежному Чемпионату мира по хоккею 2023 года. «Уже приступили к разработке проектной документации по всем основным объектам, но самый важный, самый якорный объект  — это, конечно же, новый ледовый дворец спорта для Новосибирска», — озвучил детали Андрей Травников. — Для того, чтобы его построить без аврала, своевременно, качественно, нужно приступить к строительству уже весной 2019 года».

Регион готов уже к октябрю обеспечить софинансирование из регионального бюджета, но нужна поддержка федерального центра.

Владимир Путин заявил, что «Чемпионат мира нужно проводить, причем на высоком уровне, как мы умеем делать». «Во многих регионах России мы уже продемонстрировали, сами себе доказали, всему миру. И здесь, в Новосибирске, конечно, Чемпионат мира по хоккею среди молодежи тоже должен быть подготовлен и проведен на самом высоком уровне», — сказал президент. Андрей Травников заверил главу государства в том, что в отношении всех остальных объектов Чемпионата мира (транспортные объекты, объекты благоустройства и реконструкция действующей арены) все будет сделано в плановом порядке в необходимые сроки.

В разговоре с главой региона Владимир Путин отметил быстрое развитие нашей области и положительно оценил работу региональных властей в решении сложных вопросов в сельском хозяйстве. «Я бы отметил, что в прошлом году, в прошлом сезоне благодаря вашей инициативе удалось вывезти основное количество полученного зерна на экспорт. Объем вывезенного зерна по сравнению с позапрошлым годом увеличился в 21 раз. 200 тысяч тонн — это хороший показатель. И надеюсь, что и дальше вы будете так  же активно поддерживать сельское хозяйство, селян»,  —  высказал пожелание президент.

Отметим, что на форуме «Технопром» Владимир Путин открыл пленарное заседание «Наука как индустрия. Повестка 2024», а также осмотрел выставку форума, где познакомился с проектами, вошедшими в «Академгородок 2.0».

В современных условиях быстрых технологических изменений, глобальной конкуренции такие мероприятия, как «Технопром» в высшей степени важны

Путин высказал ожидания, что форум станет продуктивным для сибирских и международных компаний, и отметил, что в текущих условиях такие мероприятия, безусловно, важны. «Надеюсь, что благодаря этому форуму, объединившему представителей властных структур, науки, бизнеса и институтов развития, они получат необходимую поддержку. В современных условиях быстрых технологических изменений, глобальной конкуренции за научное, индустриальное первенство такие мероприятия, как «Технопром», безусловно, востребованы и в высшей степени важны, — сказал Владимир Путин. — Историческая миссия Академгородка как эффективного, крупнейшего в стране научного комплекса была достигнута, в первую очередь, благодаря концентрации научных, образовательных и инновационных организаций, стабильной подпитке кадрами высокой квалификации, взаимодействию с высокотехнологичными предприятиями различного профиля и масштаба», — сказал президент. Он подчеркнул, что сегодня необходима новая модель развития Новосибирского научного центра, отвечающая современным вызовам и позволяющая модернизировать научную инфраструктуру и среду обитания.

Отметим, что работа в этом направлении ведется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Правительство РФ совместно с Российской Академией наук и правительством Новосибирской области готовит план развития Новосибирского академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок.

Добавим, что следующим после форума «Технопром-2018» пунктом визита Владимира Путина в Новосибирск стало посещение недавно построенной средней образовательной школы № 2 города Обь. Глава государства встретился с преподавателями и родителями учеников новой школы, а также кратко пообщался с местными жителями.  Директор школы Марина Ващенко рассказала президенту, что учреждение рассчитано на  825 учащихся, школа построена за полтора года. В школе находится медицинский блок с кабинетом врача, процедурной и кабинетом стоматолога. Есть мастерская со швейными машинками, столярная и слесарная мастерские, библиотека, специализированные предметные классы. В школе также существуют спортивный блок, включающий класс ритмики и хореографии, бассейн с разной глубиной площадью 560 квадратных метров, зал для лечебной физкультуры и спортзал площадью 550 квадратных метров.

Андрей Травников доложил президенту, что в текущем году в Новосибирской области открываются четыре новые школы, включая одну коррекционную, чего давно уже не делалось во многих регионах России. Всего же в течение трех лет для выполнения майского Указа главы государства в НСО необходимо построить не менее 17 школ. Напомним, что 14 августа Травников встречался с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и заручился поддержкой правительства, в том числе и финансовой, в этой работе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ