«Технопром» идет по нарастающей

В понедельник, 27 августа, в Новосибирске стартует VI международный форум «Технопром». Региональная дискуссионная площадка в текущем году набрала федеральный вес: накануне организаторы подтвердили участие в «Технопроме-2018»  президента РФ Владимира Путина. О том, как новосибирские компании подготовились к форуму и что собираются презентовать высоким гостям, — в материале «Континента Сибирь».

Участники «Технопрома-2018» и экспоненты отмечают, что визит делегации федерального правительства во главе с президентом РФ Владимиром Путиным заметно подогрел интерес к ежегодному событию. «Очевидно, что присутствие  президента и ряда федеральных министров прибавляет внимания к форуму, — высказал наблюдение директор ассоциации «Национальная платформа промышленной автоматизации» (НППА) Дмитрий Верховод. — Мероприятия, которые организует ассоциация, пользуются большой популярностью. Нам, например, приходится проводить строгий отбор спикеров, потому что количество участвующих многократно выше, чем временные возможности дискуссий», — говорит он. Добавим, что один из круглых столов НППА посвящен «умному» региону, остальные — энергетике.

Многие из опрошенных «Континентом Сибирь» представителей бизнеса с нетерпением ждут презентации проекта «Академгородок 2.0».  Как стало известно редакции, визуализация проекта развития Новосибирского научного центра будет презентована на форуме на огромной тач-панели, где  каждый желающий сможет увидеть предполагаемые к строительству объекты, а также оставить свой отзыв или пожелание. Отметим, что конкурс на создание концептуального макета проекта «Академгородок 2.0», расчет его первичных параметров и написание первичной стратегии выиграл  Московский институт градостроительства  ОАО «Гипрогор».

Как ожидается, на интерактивной модели разместятся предполагаемые  к строительству  научные объекты, а также объекты транспортной инфраструктуры. Любой желающий сможет оставить свои комментарии, которые будут учтены при дальнейшей доработке концепции.

Проекты, вошедшие в «Академгородок 2.0», разместят на 3D сцене Новосибирска. «Они будут появляться в виде всплывающих окон с краткой информацией о сути проекта и его основных участниках, — рассказал заместитель генерального директора ОАО «Гипрогор» Сергей Бычков на одном из совещаний в Новосибирске. — Паспорта проектов полностью мы показать не можем, поэтому они будут представлены в виде флажков, значков с раскрывающимися окнами. Институт работает над объемными моделями по некоторым, наиболее ясным для нас объектам, это, прежде всего СКИФ», — сообщил о деталях работы Бычков.

Руководитель управления маркетинга Новосибирского государственного университета Ольга Яковлева  в разговоре с «Континентом Сибирь» сообщила, что проект НГУ станет одним из четырех ключевых проектов, размещенных на стенде  «Академгородок 2.0». На этом стенде также будут презентованы такие проекты, как Сибирский кольцевой источник фотонов СКИФ, «Супер с-тау фабрика» и «Сибирский национальный центр высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения данных», автором которого выступает Институт теоретической и прикладной механики им. Христиановича СО РАН. «Университет представит на форуме проект клиники бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ), который за год эволюционировал и стал частью кластера ядерной медицины. Мы также презентуем перспективный план развития НГУ, — делится Ольга Яковлева. — На стенде будут макеты планов развития, видеоролик. Кроме того, мои коллеги примут участие в круглом столе, посвященном технологии БНЗТ (состоится 29 августа). Это мероприятие международного формата, к участию в нем приглашены авторитетные российские и зарубежные специалисты. Подготовку мы вели в течение года», — отмечает представитель университета.

По словам Яковлевой, университет от форума «Технопром-2018», прежде всего, ждет внимания федерального правительства и финансовой поддержки своих проектов. «Все проекты, которые мы предлагаем, имеют федеральный уровень. Нам, конечно, нужно федеральное финансирование», — замечает она, добавляя, что внимание и поддержка региональных властей уже получены.

Как ожидается, повышенное внимание гостей форума привлекут не только проекты институтов Сибирского отделения РАН, но и разработки IT-компаний. Председатель совета директоров НП «СибАкадемСофт» Ирина Травина рассказала «Континенту Сибирь», что в текущем году четыре крупные IT-компании будут выставляться общим стендом. «У нас будет не такой большой стенд, как мы хотели (изначально предполагалось сделать единый стенд для десяти компаний — «КС»), но все равно к коллективному стенду внимания больше,  —  высказала мнение Травина. — Разработки всех компаний любопытны, но я думаю, что внимание к нашему стенду привлечет, например, разработка Новосибирского института программных систем (АО «Концерн «Автоматика», ГК РОСТЕХ) «Цифровая школа».

Как пояснил заместитель генерального директора — руководитель управления развития ПАО «Новосибирский институт программных систем» Алексей Сединкин, «Цифровая школа» в настоящий момент объединяет систему безопасности, которая включает распознавание лиц, видеонаблюдение, пожарный мониторинг и, соответственно, систему безналичного питания. «С помощью системы также возможно расширить список сервисных услуг для держателей карт-идентификаторов – записать на карту транспортное приложение, в том числе льготную карту школьника для проезда в общественном транспорте, реализовать бонусные или скидочные программы», — сообщил Седикин.  Особой отличительной особенностью проекта, по словам собеседника, является его реализация на базе отечественной программно-аппаратной платформы «Эльбрус».

«На нашем стенде будет представлено оборудование, на котором можно будет наглядно продемонстрировать работу системы», — добавляет Алексей Седикин.

В выставке «Технопрома» примет участие и ряд промышленных предприятий Новосибирской области. «В этом году на стенде мы рассказываем о наших производственных направлениях, о создании индустриального парка на территории НЗХК, — сообщил начальник отдела по связям с общественностью (НЗХК) Сергей Гурьянов, отметив, что завод традиционно принимает участие в форуме. — Мы покажем этапы развития завода, потому что в 2018-м  нам исполняется 70 лет», — добавил Гурьянов.  Он уточнил, что на «Технопром» приедут представители топливной компании ТВЭЛ (головной компании НЗХК), которые представят в целом  компетенции компании в неядерной сфере. В частности, производство накопителей энергии и аддитивные технологии. Сергей Гурьянов также сообщил, что в текущем году одна из главных целей участия НЗХК в форуме —  возможность привлечения новых резидентов в индустриальный парк, создающийся на территории завода.

Традиционно со стендом на «Технопроме» выставляется «Предприятие «ЭЛТЕКС». «Будет представлена новейшая линейка телекоммуникационного оборудования собственной разработки и производства. Из новых решений — система «Умный дом» и решение по автоматизации сбора данных  приборов учета ЖКХ», — сказали в компании, уточнив, что в экспозиции будут отображены результаты работы и перспективы развития предприятия в рамках госпрограммы «Развития электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы». А вот стенда «Оксиал» в текущем году не будет.   В компании  «Оксиал»  пояснили, что «Технопром», «безусловно, интересен», однако в связи с тем, что в этом году руководители и сотрудники предприятия  «готовятся к сдаче объекта и усилия сосредоточены на нем», компания, вероятно, будет представлена  только на стенде Новосибирской области. Речь идет о запуске второй установки по синтезу нанотрубок TUBALL мощностью 50 тонн в год.

Добавим, что «Технопром-2018», согласно официальной программе, посетят помощник президента РФ Андрей Фурсенко, президент РАН Александр Сергеев, министр науки и высшего образования РФ  Михаил Котюков и другие эксперты. Кроме того, на форум могут приехать главы некоторых регионов Сибири. В частности, 29 августа ожидается визит губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ