Сергей Мальцев: «Сейчас на рынке есть интересные объекты для инвесторов»

Как отмечает управляющий Омским отделением Сбербанка России СЕРГЕЙ МАЛЬЦЕВ, Омская область оказалась менее подвержена влиянию кризиса, чем центральные территории России. С чем это связано? В чем заключается специфика восстановления рынка области и каковы основные точки роста экономики региона? На эти и другие вопросы господин Мальцев ответил корреспонденту «КС» ЮЛИИ ДАНИЛОВОЙ.

По итогам работы в 2010 году Омское отделение Сбербанка в несколько раз увеличило объем прибыли: этот показатель превысил 2 млрд 700 млн рублей. Был совершен прорыв в сфере кредитования юридических лиц. Объем срочного кредитного портфеля юридических лиц превысил 25 млрд рублей, а доля банка на региональном рынке кредитования этой категории клиентов достигла 45%. В течение года положительная динамика наблюдалась и в привлечении средств физических лиц. Среднедневной остаток средств частных клиентов увеличился на 30% и составил более 35 млрд рублей. По итогам года доля Сбербанка на рынке вкладов г. Омска и Омской области превысила 50%.

— Сергей Александрович, по вашим оценкам, удалось ли бизнесу в Омской области преодолеть последствия финансового кризиса?

— В нашем регионе есть отрасли, которые чувствуют себя очень хорошо, — это компании продуктового ритейла, нацеленные на реализацию товаров первой необходимости. Они стабильно работали в разгар кризиса, и сейчас мы наблюдаем постоянный рост их бизнеса. Достаточно устойчива ситуация в сельском хозяйстве. Уверенный рост демонстрируют и предприятия нефтехимии, нефтепереработки, химической промышленности.

Впрочем, в регионе остается и ряд проблемных направлений. Сложности испытывают компании строительной отрасли, прежде всего работающие на рынке жилищного строительства. Да, интерес населения к ипотеке увеличился, и количество регистрируемых сделок по покупке квартир в новостройках растет, но этот спрос еще не очень устойчив, в основном направлен на приобретение квартир экономкласса.

— Как динамика восстановления бизнеса в отраслях сказалась на распределении долей, которые они занимают в кредитном портфеле банка?

— В нашем портфеле увеличилась доля кредитов, выданных ритейлерам, производителям сельхозпродукции. В частности, банк финансирует проект по развитию производства кондитерских изделий в Сибирском федеральном округе. Мы заключили соглашения об открытии ООО «ТД «Сладуница» трех кредитных линий в размере 57 млн рублей сроком на пять лет, 270 тыс. 200 евро сроком на один год, а также 1 млн 830 тыс. 850 евро сроком на четыре года. Кредитные средства заемщик направит на расширение производства кондитерских изделий. Еще один пример: в конце 2010 года на территории омского завода Spring была запущена немецкая линия Krones по производству и розливу соков и нектаров. Реализация данного проекта стала возможной благодаря кредитной линии в 11 млн евро сроком на пять лет, открытой Омским отделением Сбербанка России.

Мы продолжаем непрямое кредитование предприятий нефтехимической отрасли, работаем с компаниями энергетической отрасли. Так, в конце прошлого года банк открыл возобновляемую кредитную линию с лимитом 300 млн рублей Омской энергосбытовой компании. Полученные средства направлены на осуществление текущей деятельности клиента.

— Как изменился в ходе кризиса региональный банковский рынок?

— Глобальных изменений не произошло, и мы считаем, что их не стоит ожидать в текущем году. Уровень конкуренции на рынке достаточно серьезен. Здесь уже представлены крупные федеральные и иностранные банки, и вряд ли сюда выйдут новые сильные участники. Если это и произойдет, то новичок должен будет представить рынку какие-то уникальные предложения. Сейчас появление новичков маловероятно.

— Какие изменения в сберегательной и кредитной активности частных клиентов и юрлиц произошли в Омской области в 2010 году? Они соответствовали прогнозам?

— Все наши прогнозы оправдались. В начале года население предпочитало сохранять и накапливать сбережения, погашать свои обязательства перед банками и меньше кредитоваться. К концу года тренд несколько изменился, и сейчас мы видим, как, с одной стороны, по-прежнему растет доля сбережений, а с другой — усиливается активность частных клиентов на рынке кредитования. На мой взгляд, это связано с тем, что у людей появились внутренняя уверенность в стабилизации ситуации и осознание того, что реальность оказалась не так критична, как многие ожидали. Кроме того, на рынке значительно снизились ставки по кредитам, упали цены на квартиры, и сформировался отложенный спрос на ипотеку, а также предметы длительного пользования — такие, как автомобили, бытовая техника и т. д. И, наконец, банки стали уделять больше внимания качеству обслуживания клиентов. Например, в нашем банке была начата масштабная программа переформатирования филиальной сети: с мая по октябрь в городе было открыто 42 реконструированных и переоснащенных по последнему слову техники филиала. В текущем году планируется модернизация еще 10 городских офисов и переформатирование филиалов, расположенных на территории области.

Что касается корпоративных клиентов, то большинство предприятий все еще придерживается консервативной стратегии работы на рынке — максимального использования своих средств и развития за счет собственных источников. Те, кто обладает определенной финансовой устойчивостью, — например, продуктовый ритейл, перерабатывающая отрасль — продолжают кредитоваться, в том числе привлекая ресурсы на реализацию инвестиционных проектов. Есть интерес к кредитам со стороны сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, строительных организаций, работающих на госзаказе. В основном средства привлекаются на модернизацию действующего оборудования, кредитование под госконтракты, пополнение оборотного капитала.

— Каких изменений на финансовом рынке вы ожидаете в регионе в текущем году? Как изменятся предпочтения клиентов?

— Не исключено, что в 2011 году повысятся ставки по кредитам и депозитам. Это связано с ростом инфляции как на внешнем, так и на внутреннем рынке, а также с ростом стоимости денег в мире. Но вряд ли это скажется на интересе клиентов к кредитованию, так как возросшие ставки будет компенсировать инфляция.

Основные тенденции, заложенные в 2010 году, сохранятся. Повышенным спросом у населения по-прежнему будет пользоваться ипотека. По юрлицам мы ожидаем увеличение спроса на продукты с контрактным кредитованием по госзаказам, кредитование на пополнение оборотного капитала. В ряде отраслей наблюдается рост интереса к инвестиционным продуктам, связанным со сделками слияния-поглощения. Это обусловлено посткризисной ситуацией. Сейчас есть интересные объекты для инвесторов. Более успешные игроки могут приобрести их относительно недороно. И этот тренд будет сохраняться.

Если говорить об инвестиционных и девелоперских проектах, то маловероятно, что в 2011 году в Омске будут построены какие-то крупные объекты площадью более 30 тыс. кв. метров. Рынок коммерческой недвижимости нашего региона уже достаточно хорошо представлен торговыми и бизнес-комплексами как федерального, так и мирового уровня. Если какие-то объекты и появятся, то они будут локальными — районного масштаба.

— В каких крупных инвестиционных проектах в Омской области вы примете участие в 2011 году?

— В регионе планируется строительство большого свинокомплекса. Инвестором этого проекта выступает холдинг «РУСКОМ», а одним из кредиторов — Омское отделение Сбербанка. Нами принято решение вложить в строительство порядка 2 млрд рублей. Мы также приняли решение о финансировании строительства гостиничного комплекса «Горский» (г. Новосибирск) и серьезного проекта в области химической промышленности. Совместно с Министерством экономики разрабатывается проект поддержки малого бизнеса в АПК. Мы считаем, что инвестиции в эти проекты дадут хороший результат и будут способствовать развитию экономики области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ