Выборы в Кузбассе проходят без сюрпризов

В минувшее воскресенье избирательная комиссия Кемеровской области закончила прием документов от участников досрочных губернаторских выборов. Среди них так и не оказалось «варягов» или представителей криминальных кругов, на что некоторое время назад намекал экс-губернатор Аман Тулеев. Избирательная компания в Кузбассе вообще лишена каких-либо неожиданностей.

18 марта к трем уже зарегистрированным кандидатам (Аман Тулеев, депутат Госдумы Сергей Неверов и директор фирмы «Пром-маркет» Николай Власов) добавились еще трое претендентов на губернаторский пост: первый заместитель генерального директора «Кузбассэнерго» Алексей Гребенников, директор Кемеровского профессионально-технического колледжа колледжа Сергей Носков и безработный Петр Сафонов. Все они внесли денежный залог в размере 200 тыс. рублей и в понедельник были зарегистрированы избирательной комиссией а качестве кандидатов. Как уже сообщал «»Ъ»-Сибирь», Алексей Гребенников идет на выборы как второй (после Сергея Неверова) дублер Амана Тулеева. Мотивы других кандидатов — Сергея Носкова и Петра Сафонова — пока неясны. Очевидно, впрочем, что серьезными конкурентами для господина Тулеева они не являются.

Как-то оживить ход предвыборной кампании могло бы рассмотрение направленной в областной суд жалобы на Амана Тулеева. Авторы жалобы (двое граждан, один из которых представляет общественное движение «За права человека») требуют отмены решения областной избирательной комиссии от 17 февраля о регистрации господина Тулеева в качестве кандидата на пост губернатора Кузбасса. Но ни один из многочисленных доводов (изложение которых занимает 6 страниц) суд по существу так и не рассмотрел. В понедельник, уже на стадии досудебного разбирательства, жалоба из-за неправильного оформления вообще была отклонена. Теперь нарушить спокойное течение предвыборной кампании в Кузбассе могут только события на местном уровне: параллельно губернаторским, 22 апреля в области пройдет и ряд локальных выборов. В том числе в таких значимых для региона городах, как Новокузнецк и Междуреченск. Но пока и там избирательная кампания проходит относительно спокойно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ