Депутат получил новый срок пять лет лишения свободы

Бердский городской суд рассмотрел громкое дело о хищениях в санаторной корпорации «Новосибирск» (СКН). Руководитель одного из подразделений корпорации, бывший депутат бердского горсовета Валерий Амфимиади, которого обвиняли в присвоении многомиллионных сумм, получил пять лет лишения свободы. Другой обвиняемый, гендиректор СКН Алексей Митянин, до суда не дожил.

Валерию Амфимиади не удалось спрятаться за депутатский мандат

Санаторная корпорация «Новосибирск» была образована в середине 90-х путем объединения нескольких респектабельных санаториев и профилакториев области. Образование СКН произошло под контролем Новосибирской областной федерации профсоюзов, которой и принадлежали эти дома отдыха. Филиал «Речкуновский» возглавил Валерий Амфимиади — известная фигура в криминальном мире. По оперативным данным, он является племянником авторитетного «вора в законе» Гуджи.

В 1996 году финансово-хозяйственной деятельностью СКН заинтересовалась налоговая полиция. Оперативники отметили в своем рапорте о исчезновении из активов корпорации 799 млн рублей. Материалы проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела против гендиректора санаторной корпорации «Новосибирск» Алексея Митянина. Подобраться к Амфимиади милиционеры долго не могли: будучи депутатом городского собрания Бердска, он пользовался соответствующими правами.

Как установили следователи, в 1994 году Алексей Митянин обратился в Фонд социального страхования (ФСС) с просьбой профинансировать проектно-строительные работы, которые должна была выполнить некая фирма «Плюс» (как потом выяснилось, она была зарегистрирована на подставное лицо). На эти цели требовалось 200 млн рублей.

Однако завладеть деньгами мошенникам не удалось: счет Агропромбанка, на который поступили деньги, использовался финансовым учреждением исключительно для операций с ценными бумагами. Через несколько дней Митянин вновь обратился в ФСС. На этот раз с просьбой изменить назначение платежа и указать в документах, что деньги являются оплатой ценных бумаг. Спустя неделю не установленный правоохранительными органами гражданин представил в Агропромбанк документы АОЗТ «Плюс» и получил ценные бумаги.

Когда наступил срок возврата денег, Митянин перечислил из активов корпорации 200 млн рублей фирме «Спарта», единственным учредителем которой являлся Амфимиади. Эти деньги депутат перечислил в ФСС. Тем самым корпорация выполнила свои обещания перед фондом. А чтобы замаскировать хищения, Амфимиади предоставил в бухгалтерию корпорации фиктивные документы о том, что фирма «Плюс» выполнила ремонтно-строительные работы, которые даже не начинались. Эти работы были оценены ровно в 200 млн рублей.

По аналогичной схеме мошенники действовали до 1997 года. Как заявили следователи, всего Амфимиади и Митянин завладели 770 млн рублей. Впрочем, местонахождение денег следователям установить не удалось. По оперативным данным, мошенникам удалось перевести деньги в коммерческие банки Греции, где проживает родной брат Амфимиади.

В марте 1997 года, когда срок депутатских полномочий Амфимиади истек, его арестовали. Митянин до суда находился под подпиской о невыезде. В феврале 1998 года материалы дела поступили на рассмотрение Бердского горсуда.

Надо отметить, что обстановка вокруг процесса была напряженной. За несколько дней до начала судебных прений от сердечного приступа скончался Алексей Митянин, у одного из свидетелей в ходе ресторанной драки был смертельно ранен сын. А через неделю в подъезде собственного дома был зарезан общественный обвинитель по этому делу, бердский депутат Иван Ногин, который был известен своей непримиримостью к оргпреступности. Первоначально милиционеры даже связывали убийство депутата с происками Амфимиади, но эта версия вскоре отпала.

Сам подсудимый своей вины в предъявленных эпизодах не признал. В конце концов большинство обвинений рассыпалось. На процессе удалось доказать только присвоение Амфимиади двухсот с небольшим миллионов рублей. За это бывшему депутату дали 5 лет лишения свободы, большую часть из которых он уже провел в следственном изоляторе.

Отдел происшествий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ