«Леруа Мерлен» отвергает претензии красноярского стройнадзора

Компания «Леруа Мерлен» отвергла обвинения cлужбы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Напомним, что ведомство обратилось в краевой арбитражный суд с требованием приостановить строительство второго гипермаркета компании в столице региона. В стройнадзоре считают, что площадка загораживает эвакуационные выходы уже работающего поблизости торгового центра «Мега». «КС» приводит комментарии юриста компании Ильи Мазурова.

Первый вопрос — примыкание к зданию соседнего ТЦ МЕГА. Здесь все проблемы связаны с возрастом соседнего ТЦ и кривизной его стены. В итоге примыкание все равно делается, и будет закончено в кратчайшие сроки несмотря на обнаруженные недостатки соседнего здания. Так как оно делается из негорючих материалов пожарная безопасность только увеличивается, так что проблемы нет.

Второй вопрос – это проемы в стене ТЦ МЕГА, которые ГАСН называет эвакуационными выходами. Нужно понимать, что по всем документам в советские времена, когда тут был завод, на этом месте находились его цеха. Часть из них была пределана в ТЦ МЕГА с глухой стеной без каких-либо проемов выходов или окон. Когда мы покупали участок, ситуация была та же самая (наоборот стена ТЦ МЕГА утеплялась и зашивалась дополнительными материалами причем ГАСН это устраивало), это подтверждается и документами, и фотографиями (я и мои коллеги лично ездил на земельный участок до его приобретения). Более того, по документам ТЦ МЕГА и сегодня имеет глухую стену без окон/дверей/проемов/входов/выходов). Однако после окончания проектирования и начала строительства Леруа Мерлен в ТЦ МЕГА зачем-то были сделаны проемы, которые ГАСН называет эвакуационными выходами. На наши письменные запросы о том кто согласовал выходы на наш участок ответов не было получено. В свою очередь управляющая компания ТЦ МЕГА была ознакомлена с планом производства работ, участвовала в ведении журнала о контроле состояния фундаментов и не выдвигала возражений. Не думаю, что это какая-то злая воля в отношении нашей компании. ГАСН был изначально в курсе, что магазин будет построен стена к стене существующего ТЦ и не возражал против строительства. Поэтому возникновение отверстий в глухой до этого стене не должно порождать у Леруа Мерлен какие-либо новые обязательства по изменению официально согласованного проекта. Если, например, ТЦ МЕГА проделают в той стене окна, или какие-нибудь другие соседи построят летнее кафе на своем участке это ведь не значит, что мы должны снести у себя второй этаж, чтобы не загораживать им солнце. Безусловно у нас много конкурентов, но Леруа Мерлен не считает что в сложившейся ситуации есть чья-то злая воля, скорее всего, связано просто со сменой арендаторов соседнего здания без учета того факта, что соседний участок уже застраивается на основании официально утвержденного проекта и разрешения на строительство. Мы просто хотим чтобы это недоразумение прекратилось как можно быстрее, нам не мешали строить наш магазин, а также с уважением относились к тому факту, что мы инвестор с многолетним стажем, крупный налогоплательщик и работодатель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ