Красноярский стройнадзор требует остановить строительство гипермаркета Леруа Мерлен

Арбитражный суд Красноярского края проведет 6 июня второе предварительное заседание по иску Службы строительного надзора и жилищного контроля региона к ООО «Леруа Мерлен Восток». Первое заседание прошло 4 июня, однако по ходатайству сторон в нем был объявлен перерыв.

Заявление надзорного ведомства поступило в арбитраж в конце апреля, и 8 мая оно было принято к рассмотрению. Оно требует признать компанию нарушителем по части 2 статьи 9.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации <…>, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан»). Статья предусматривает штраф от 300 до 600 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 60 суток.

Как пояснили в пресс-службе Стройнадзора, нарушения были выявлены при внеплановой проверке стройплощадки второго в городе гипермаркета «Леруа Мерлен». Оказалось, что из-за этих работ оказались заблокированы эвакуационные выходы уже работающего поблизости торгового центра «Мега», «в связи с чем создается угроза причинения вреда жизни или здоровью людей».

Помимо направления документов в арбитражный суд, служба выдала предписание об устранении нарушений в отношении ООО «Леруа Мерлен Восток», а также подрядной организации ООО УК «РЭД».

«В настоящее время, несмотря на наши предписания, строительные работы там продолжаются. Хочу также дополнить, что мы не выступали с ходатайством о приостановлении строительства объекта в качестве обеспечительной меры по данному иску», — рассказала пресс-секретарь Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Юлия Клюева.

В ООО «Леруа Мерлен Восток» не предоставили комментарии на письменный запрос «КС».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ