Депутаты горсовета Новосибирска рассмотрят вопрос о планах приватизации муниципальных предприятий САХ и НАС

Депутаты Совета депутатов Новосибирска на ближайшей сессии 27 марта 2024 года рассмотрят вопрос о внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024 год, соответствующий документ размещен на официальном сайте горсовета.

Среди проектов решений предстоящей сессии представительного органа города Новосибирска опубликован документ «О внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024 год, утвержденный решением Совета депутатов города Новосибирска от 04.12.2023 № 626».

В числе изменений, предлагаемых к внесению в городской план приватизации, в проекте указан «Перечень муниципальных унитарных предприятий (МУП), находящихся в собственности города Новосибирска, подлежащих преобразованию в акционерные общества в 2024 году».

Форму собственности предлагается поменять у пяти крупных муниципальных предприятий: МУП «Спецавтохозяйство» (САХ), МУП «Новосибирская аптечная сеть» (НАС), МУП «Новосибгортранс», МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие № 5» и МУП «Сибирское гостеприимство».

Напомним, что обязательство учредителя МУП «САХ» (мэрии города Новосибирска) в соответствии с требованиями законодательства реорганизовать предприятие в акционерное общество до 1 января 2025 года ранее было признано ФАС условием законности допуска МУП «САХ» к участию в конкурсе на право заключения концессии на создание и эксплуатацию правобережного мусорного полигона в Новосибирской области. Правомерность этого решения оспаривается другим участником конкурса — оренбургским ООО «Орбита».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ