ВТБ Лизинг планирует в полтора раза увеличить лизинговый портфель

В рамках новой трехлетней стратегии ВТБ Лизинг планирует в полтора раза увеличить лизинговый портфель с 953 млрд рублей в 2023 году до 1,5 трлн рублей по итогам 2026 года. Об этом генеральный директор ВТБ Лизинг Антон Мусатов заявил в рамках Стратегической недели ВТБ.

В сегменте автолизинга ВТБ Лизинг ожидает ежегодный рост нового бизнеса более чем на 15%. При этом рост в продажах составит до 50 тысяч автомобилей и единиц техники в 2026 году.

«Доля ВТБ Лизинг в этом сегменте на рынке РФ в 2026 году, по планам, займет более 15%. Этому будет способствовать увеличение со стороны компании объемов финансирования грузовой, легковой и специализированной техники для российских компаний, занятых в стратегически важных для экономики и общества сферах: логистике, строительстве, ритейле, коммунальном обслуживании и инфраструктурных проектах. При этом доля клиентов, представляющих сегмент МСП, по нашим прогнозам, к 2026 году составит 80%», – отметил Антон Мусатов.

В железнодорожном сегменте (одном из самых крупных в корпоративном направлении) ожидается ежегодный рост не менее чем на 10%. В 2026 году новый бизнес может превысить более 150 млрд руб. Драйверами станут необходимость замещения выбывающего парка и высокая загрузка предприятий. Доля ВТБ Лизинг на рынке в этом сегменте к 2026 году планомерно достигнет 30%. К концу 2026 года ожидается, что компания обновит около 20 тысяч вагонов на сети, так как нормативный срок службы истечет у более чем 100 тысяч вагонов разного типа. Повышенный спрос ожидается на новые крытые вагоны, полувагоны, вагоны-цистерны и вагоны-хопперы.

В сегментах водного транспорта, а также нефтегазового, телекоммуникационного, ИТ, энергетического и медицинского оборудования ожидается рост нового бизнеса не менее чем на 10% ежегодно.

Кроме того, компания планирует развивать сервис «Цифровой автолизинг», позволяющий юридическим лицам и ИП заключать лизинговые сделки по покупке легковых и грузовых автомобилей в онлайн-формате. Ожидается, что с помощью этого сервиса будет оформляться до 80% сделок автолизинга к 2027 году. Также компания продолжит развивать программу, позволяющую поставлять грузовые автомобили известных брендов и комплектаций в короткий срок напрямую от производителей. По этой программе количество техники единовременно в собственных запасах компании и закупках может увеличиться в среднем с 1 тыс. на сегодняшний день до 6-7 тыс. к концу 2026 года.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что ВТБ в полтора раза увеличил финансирование сферы жилищного строительства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ