Инженер омского предприятия Минкульта РФ получил срок за взятку

Октябрьский районный суд города Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении ведущего инженера отдела технического надзора ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Министерства культуры Российской Федерации. Он признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в особо крупном размере), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В суде установлено, что в ноябре 2022 года мужчина потребовал от руководителя строительной компании, проводившей по госконтракту реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Казачий Никольский Собор», взятку в размере 1,2 млн рублей за беспрепятственный прием выполненных работ. 1 декабря 2022 года при получении первой части взятки в размере 500 тыс. рублей инженер был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2,4 млн рублей, с лишением права в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в организациях любых форм собственности в сфере технического надзора за исполнением строительно-монтажных работ.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, кто занял пост главы УМВД России по Омской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ